Армия

Водитель, будь осторожен!

За культуру и безопасность на дорогах

Военнослужащие штаба Регионального командования «Юг» выступили инициаторами масштабной встречи, посвященной вопросам трезвого вождения, соблюдения правил дорожного движения и профилактики правонарушений.

 

Первое в этом году заседание общества автовладельцев и военных водителей объединило военнослужащих воинских частей, Управления военной полиции Таразского гарнизона, сотрудников департамента полиции Жамбылской области, а также специалистов областного центра психического здоровья.

Основной темой встречи стала необходимость популяризации трезвого вождения и здорового образа жизни среди военных и гражданских водителей.

Организаторы подчеркнули, что соблюдение дисциплины как в служебной деятельности, так и в личной жизни - неотъемлемая часть профессиональной этики военнослужащих.

- Трезвость за рулем - это вопрос не только личной безопасности, но и ответственности перед обществом, - подчеркнул ответственный за организацию мероприятия офицер управления вооружения Регионального командования «Юг» майор Марат Палтаев. - Военнослужащие должны быть примером во

всем, в том числе и в вопросах управления автотранспортом.

Приглашенный на встречу инспектор МПС департамента полиции капитан Жандос Бектаев привел статистику дорожно-транспортных происшествий в регионе, связанных с вождением в нетрезвом виде.

- Алкоголь и управление транспортом несовместимы. Каждое такое нарушение - удар по репутации и доверию к армии и правоохранительным органам, - заявил капитан полиции Жандос Бектаев.

Нарколог-психиатр Айдос Шотаев акцентировал внимание участников заседания общества автовладельцев на механизмах формирования зависимостей и способах их преодоления. Он подчеркнул, что напряженный график службы, характерный для военнослужащих, не должен становиться оправданием для

вредных привычек и, уж тем более, недопустимо употребление спиртных напитков для водителей.

- Важно вовремя обращаться за помощью, - подчеркнул нарколог.

Представители Управления военной полиции Таразского регионального гарнизона озвучили практические рекомендации для предотвращения рискованного поведения в процессе управления автотранспортом. Начальник отдела патрульно-постовой службы Управления военной полиции подполковник Галымжан Тлеужанов подчеркнул, как важно планировать мероприятия без употребления алкоголя. Своего коллегу дополнил начальник отдела военной автомобильной полиции майор Меиржан Аныкбаев. Он проинформировал военнослужащих о проведении рейдов военной полиции и департамента полиции Жамбылской области для контроля за трезвостью водителей. В ходе встречи военнослужащие смогли задать вопросы экспертам и поделиться личным опытом.

И участники встречи, и его организаторы выразили уверенность, что встреча станет шагом к снижению числа правонарушений и повысит безопасность на дорогах региона.

- Такие инициативы укрепляют взаимодействие между структурами и формируют культуру ответственности, - резюмировали офицеры штаба Регионального командования «Юг».

Дина МУХАРИНОВА,
начальник пресс-службы Таразского гарнизона
центра медиаконтента Министерства обороны РК,
фото Владимира МАРТЫНЕНКО