Меню
Сегодня, 06:52 / Знамя труда / Подробности

Тепло сердец и объятий

Счастье и обновление - в каждый дом

Тепло сердец и объятий Тепло сердец и объятий

Тепло весеннего солнца, дружеские объятия и пожелания добра заполнили улицы Тараза в день празднования Көрісу күні. Этот светлый праздник символизирует встречи с близкими и друзьями после долгой зимы.

 

На территории международного аэропорта «Әулие-Ата» праздник организовали сотрудники управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития совместно с туристско-информационным центром «Тараз-Туризм». Площадку зала для встречающих украсили национальными орнаментами, установили традиционные казахские юрты. У входа гостей встречали девушкив национальных костюмах, угощали бауырсаками и кумысом. Атмосферу дополняли звуки домбры и народные песни, звучавшие на протяжении всего торжества. Присутствующие участвовали в обряде көрісу, обмениваясь рукопожатиями и добрыми пожеланиями.

- Көрісу - это часть нашей духовной культуры, которая учит уважению к старшим, общению и сплоченности. Пусть сегодняшний день принесет в каждый дом радость и тепло! - пожелал собравшимся руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Аспандияр Сейсебаев.

На площадке импровизированного этноаула работали мастера прикладного искусства и ремесленники. Большой интерес у гостей вызвала выставка кожевника Куантая Жунисбекова. Он представил камчи - традиционные плетки, изготовленные вручную, а также украшенные инкрустацией седла, выполненные с ювелирной точностью.

Своими впечатлениями поделилась туристка из Алматы Аружан Ыкласова.

- Мы приехали с друзьями, и нас так тепло, по-настоящему душевно встретили! Хочу поздравить всех с наступающим праздником Наурыз! Пусть в ваших семьях будет счастье, здоровье, мир и только светлые события. Берегите родных и близких, пусть все будут счастливы! - сказала она.

Рядом с юртами за дастарханом угощали гостей бауырсаками, куртом и другими традиционными блюдами. Присутствующие с удовольствием пробовали национальные сладости, участвовали в обрядах и делали памятные снимки.

Праздник стал еще одним напоминанием о том, насколько важно сохранять и передавать из поколения в поколение традиции Великой степи.

Артём КИМ, фото автора

Самые читаемые статьи недели: