Чеканят шаг
Важна синхронность и слаженность действий
Войска Регионального командования «Юг» активно готовятся к участию в параде, который состоится 7 мая в Астане и будет посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и празднованию Дня защитника Отечества.
Всего от войск Регионального командования «Юг» для участия в параде отобраны свыше 300 военнослужащих, включая 58 женщин. Все они сейчас отрабатывают строевую подготовку в пунктах постоянной дислокации своих частей.
Мужской состав участников представлен военнослужащими из артиллерийской бригады Гвардейского гарнизона, дислоцированного в Кордайском районе Жамбылской области, и бригады Сарыозекского гарнизона. Девушки-военнослужащие отобраны из всех воинских частей Регионального командования.
В Таразском гарнизоне тренировки женщин-военнослужащих проходят на базе полка связи. Каждая из девушек прошла отбор, продемонстрировав не только физическую выносливость, но и высокую мотивацию. Однако в Астане им предстоит пройти дополнительный отбор, поэтому каждая стремится достичь высокого уровня подготовки.
- Я очень серьезно подхожу к тренировкам, даже дома в свободное время самостоятельно отрабатываю элементы строевого шага, - признается офицер Жамбылской районной эксплуатационной части лейтенант Самал Жылкайдарова. - Это будет мой первый в жизни парад, и я очень надеюсь, что стану его участником, а не зрителем.
К этой же цели стремятся ефрейторы Жансая Саулетова и Галия Сапарова, рядовые контрактной службы Мереке Нуржигитова, Мадина Анарбаева, Гульнур Сабырова и другие девушки. Все они служат в разных воинских частях гарнизона, но становясь в строй на плацу одной воинской части, оказываются единым коллективом, цель которого - достойно подготовиться к параду. Занятия по строевой подготовке с девушками-военнослужащими курируют офицеры управления боевой подготовки Регионального командования «Юг».
- Все девушки очень стараются. Для них это не только возможность проявить себя, но и большая честь - стать участницей такого масштабного юбилейного события, - отметил офицер управления боевой подготовки РгК «Юг» подполковник Модир Бабаханов. - Каждая мечтает попасть в число участников парада в Астане, понимая значимость события для страны и армии.
Отъезд военнослужащих Регионального командования «Юг» в столицу запланирован на конец марта. До этого времени участники продолжат совершенствовать строевую выучку, синхронность движений и слаженность подразделений. Парад в Астане станет одним из центральных событий в череде праздничных мероприятий, посвященных юбилею Победы и чествованию защитников Отечества.
- Подобные события объединяют поколения и напоминают о преемственности традиций, - подчеркнул значимость предстоящего события командующий войсками РгК «Юг» генерал-майор Ержан Ибраев. - Уверен, наши военнослужащие достойно представят наше командование и внесут свой вклад в празднование этой памятной даты.
Дина МУХАРИНОВА,
начальник пресс-службы Таразского гарнизона
центра медиаконтента Министерства обороны РК,
фото Владимира МАРТЫНЕНКО