Ученица второго класса школы-лицея имени Турара Рыскулова одноименного района Айару Каипова заняла первое место на первом этапе Кубка Республики Казахстан по классическим шахматам среди детей до восьми лет. Турнир состоялся в Талдыкоргане.
Новость о победе девочки сообщил отец и тренер Айару - Ниязбек Каипов. Турнир, который в этом году проводится уже третий раз, посвящен памяти Толеугазы Карипбаева, внесшего значительный вклад в развитие интеллектуальных видов спорта.
Напомним, Толеугазы Мухамбекулы Карипбаев - уроженец области Жетісу, почетный член клуба «Дебют». На протяжении многих лет он обучал и открывал шахматные кружки в своей области. В ходе спортивной карьеры сыграл против таких именитых мастеров, как Анатолий Карпов, Гарри Каспаров, Михаил Таль.
В соревнованиях на Кубок РК, организованных в Талдыкоргане, принимают участие около 300 игроков из всех регионов республики, а также из Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, России и Кыргызстана. Лучших игроков определят по швейцарской системе. Победившие юноши и девушки будут награждены денежными призами.
На соревнованиях в Талдыкоргане наша землячка Айару Каипова в очередной раз доказала свое мастерство и, помимо приза за первое место, получила денежный сертификат на сумму 100 тысяч тенге.
Ранее Айару выиграла командное соревнование на чемпионате Азии среди юниоров в Таиланде в декабре прошлого года, принеся нашей стране золотую медаль.
Стоит отметить, что нынешний турнир состоит из шести этапов, и следующие пять пройдут в Костанайской, Кызылординской, Актауской, Павлодарской и Алматинской областях. Финал состоится в Алматы в ноябре. Поздравляем Айару с очередной победой!
Марат ДИХАНБАЙ