Медицина

Комплексная помощь

Жамбылские хирурги успешно провели уникальную операцию

В Жамбылском областном многопрофильном центре онкологии и хирургии проведена редкая и уникальная симультанная операция, позволившая одномоментно устранить два серьезных патологических процесса у одного пациента.

 

У пациента Ш. в ходе комплексного обследования (ультразвуковое исследование почек и компьютерная томография органов брюшной полости) была выявлена объемная опухоль правой почки. Дополнительно диагностированы крупный конкремент в лоханке левой почки размером 2,5 на 2,7 сантиметра и камень в мочевом пузыре размером три на три сантиметра.

В учреждениях общей лечебной сети ранее было проведено лишь удаление конкремента из мочевого пузыря, тогда как камень в левой почке оставался без оперативного лечения. Сложный клинический случай был рассмотрен на заседании мультидисциплинарной комиссии в онкоцентре, где было принято решение о комплексной хирургической помощи пациенту.

Онкохирург Кайрат Баймухаметов успешно выполнил операцию: нефрэктомию справа и одновременную пиелолитотомию левой почки. Это позволило не только удалить злокачественное образование, но и избежать повторного хирургического вмешательства по поводу конкремента.

В настоящее время в Жамбылском онкоцентре планируется расширение перечня высокотехнологичных и уникальных хирургических вмешательств с целью повышения качества медицинской помощи населению региона.

Пресс-служба управления здравоохранения
акимата Жамбылской области