Сегодня, 7 мая, в Астане на площади «Қазақ елі» прошел военный парад к 80-летию Победы с участием Президента страны и Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами РК Касым-Жомарта Токаева.
В параде участвуют и жамбылцы. От регионального командования «Юг» в столицу было направлено более 500 военнослужащих и свыше 50 единиц военной техники.
Парад, посвященный 80-летию Победы, призван отдать дань уважения подвигу фронтовиков, а также показать всю мощь армии Независимого Казахстана.
В центральном парке культуры и отдыха имени Т.Рыскулова в Таразе для просмотра военного парада в прямом эфире установили LED-экран.
В качестве зрителей масштабного и зрелищного мероприятия, помимо горожан, на место прибыли солдаты срочной службы из местных воинских частей.
- Сегодня военный парад, посвященный 80-летию Великой Победы в прямом эфире смотрят более 500 солдат молодого пополнения. Более 300 из них проходят службу в частях регионального командования «Юг», - рассказал старший офицер управления воспитательной и идеологической работы регионального командования «Юг» подполковник Ильяс Байбулов. - Мы хотели, чтобы молодые солдаты преисполнились чувством гордости за свою страну, почувствовали свою сопричастность ко Дню защитника Отечества, осознали масштаб подвига своих прадедов.
После поздравления Главы Государства Касым-Жомарта Токаева жамбылцы в унисон с участниками парада в Астане исполнили государственный гимн, а затем с интересом наблюдали за проходом колонн казахстанских военнослужащих подразделений Вооруженных сил.
- Нынешний военный парад можно действительно назвать историческим, и я горжусь, что сегодня вместе со своими сослуживцами смотрю его в такой торжественной обстановке. Спасибо командованию за такую возможность. Служу Республике Казахстан! - поделился впечатлениями солдат молодого пополнения воинской части 85395 Руслан Одинокий.
Камила ПОЛЯКОВА,
фото автора