Главное в стране и мире

Автоматизация 81 канала в Туркестанской области и 78 каналов в Жамбылской области будет проведена в ближайшие 2 года

Работы планируется завершить до 2027 года. На данный момент Министерство водных ресурсов и ирригации разрабатывает проектно-сметную документацию по объектам.

После завершения монтажных работ и готовности информационных систем планируется интеграция всех собираемых каналами данных в Национальную информационную систему водных ресурсов. Это позволит осуществлять анализ и планировать объемы водозабора.

«Глава государства дал поручение оцифровать не менее 3500 км ирригационных каналов. На сегодня эта работа ведется и в Кызылординской области. Реализация проекта поможет эффективнее использовать воду, повысить точность ее учета и сократить потери», – сообщил вице-министр водных ресурсов и ирригации Аслан Абдраимов.

 

Министерство водных ресурсов и ирригации РК