Специалисты управления государственных доходов города Тараза провели информационную акцию для предпринимателей и администрации рынков «Ауыл Береке» и «Бек», в ходе которой напомнили о необходимости применения контрольно-кассовых аппаратов.
Как следует из разъяснений заместителя руководителя Акимжана Даулетбаева, на территории Казахстана денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых включены в государственный реестр. Это требуют пункты 1 и 2 статьи 73 и статья 166 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».
В случае, если эти аппараты не применяются в денежных расчетах за услуги и товары, торговых операциях посредством наличных денег предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 284 Кодекса РК «Об административных правонарушениях».
На вопросы предпринимателей касательно налогового законодательства даны исчерпывающие ответы.
Подготовила Лала ИСЛАМОВА