Комментарии

Задача - вырастить хороший урожай

Жамбылские аграрии поработали на славу

Весенние полевые работы завершены в установленные сроки во всех районах области. Посев яровых культур охватил 352,6 тысячи гектаров, что составляет 100,5 процента от плана. Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций рассказал руководитель управления сельского хозяйства акимата области Кайрат Кошенов.

 

В частности, яровой ячмень занял 198,8 тысячи гектаров, многолетние травы - 25,4 тысячи, масличные культуры - 40,6 тысячи гектаров (исполнение плана - 101,2 процента), кукуруза на зерно - 18,8 тысячи гектаров (110,1 процента), овощные и бахчевые культуры - 34,9 и 14,1 тысячи гектаров соответственно. В работах были задействованы более восьми тысяч единиц сельхозтехники, включая 3484 трактора, 773 сеялки, 1189 плугов, 538 рыхлителей, 83 протравителя семян и около двух тысяч единиц другой техники.

- Для обеспечения топливом в период полевых работ Правительством выделено около 20 тысяч тонн горюче-смазочных материалов. На сегодняшний день 14,7 тысячи тонн уже оплачено, 13,6 тысячи тонн поставлено в область, 9,8 тысячи тонн (72,1 процента от общего объема) передано сельхозпроизводителям. Аграрии региона продолжают активно использовать минеральные удобрения. В этом году планируется внести 99,6 тысячи тонн удобрений на площади 498,5 тысячи гектаров. Уже заключены договоры на 60,4 тысячи тонн, из которых реализовано 54,3 тысячи тонн, что составляет 54,5 процента от плана, - рассказал спикер.

Важным направлением аграрной политики остается водообеспечение. По состоянию на сегодняшний день сельхозкультуры на площади 72 тысячи гектаров обеспечены водой по договорам с РГП «Казводхоз». Еще 12 тысяч гектаров орошаются за счет скважин и подземных вод, а 6,3 тысячи гектаров - за счет внутренних водоемов. Подача воды осуществляется на основе договорных обязательств, в том числе при участии областного филиала «Казводхоз».

Современные водосберегающие технологии охватывают все большую площадь. В 2025 году планируется внедрение на 80,4 тысячи гектаров, из которых уже реализовано 66,5 тысячи гектаров. Аграрии активно применяют дождевальные установки, капельное орошение, а также лазерное планирование полей.

- В целом весенние полевые работы текущего года завершены своевременно и в полном объеме. Материально-технические потребности аграриев были обеспечены, необходимые ресурсы - от топлива до удобрений и кредитов - поступили в хозяйства. Это позволяет рассчитывать на успешное проведение дальнейших агросезонных этапов и достижение устойчивых результатов в сельском хозяйстве региона, - подытожил Кайрат Кошенов.

Подготовил Денис ЛЕСИН