Великому казахскому композитору, народному артисту Казахстана Шамши Калдаякову 15 августа исполнилось бы 95 лет. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал работы Шамши Калдаякова бесценным достоянием нации и отметил, что широкое продвижение его произведений - долг сегодняшнего поколения.
Он родился 15 августа 1930 года в Отрарском районе Южно-Казахстанской (ныне Туркестанская) области. При рождении родители нарекли мальчика Жамшид, но называли Шамши, так и записали потом в документах.
Окончив школу, Шамши поступил Капыланбекский зооветеринарный техникум в Сарыагаше. Но получив диплом, по специальности проработал недолго. Ему очень нравилась музыка, потому молодой человек подал документы в Ташкентское музыкальное училище, а после - окончил Алматинскую государственную консерваторию.
Сегодня имя Шамши Калдаякова известно каждому казахстанцу, его творчество не оставляет равнодушным никого, его песни завораживают своей мелодичностью и красотой, национальным колоритом.
Музыку Шамши сочинял в самых разных жанрах. Вальсы, танго, марши, фокстроты. Он является автором многих лирических песен - «Ақ сұңқарым», «Қара көз», «Қайықта», «Ақ бантик», «Ақ маңдайлым». В творческом багаже композитора 55 песен. С 1992 года в Казахстане для композиторов, певцов проводится международный фестиваль-конкурс имени Ш. Калдаякова.
Одну из самых своих культовых песен «Менің Қазақстаным» на слова 21-летнего поэта Жумекена Нажимеденова написал, когда ему было 26 лет. 11 января 2006 года эта песня впервые зазвучала как Государственный гимн в Акорде.
Напомним, что именно в Жамбылской области Шамши Калдаяков сочинил будущий Гимн Казахстана - патриотическую песню «Менің Қазақстаным», проживая в маленьком селе Жалпак-тобе Жамбылского района в начале 80-х годов. В этом селе именем Шамши Калдаякова названа улица, в его честь установлена мемориальная доска на доме, в котором он проживал.
Подготовила Мадина НАСЫРОВА,
фото из архива редакции