Меню
Сегодня, 15:30 / Знамя труда / Агросектор

Свой сахар

Свекловоды предлагают варианты реформирования отрасли

Свой сахар Свой сахар

В регионе намерены перерабатывать до 1,5 миллиона тонн сахарной свеклы в год. Аграриям, едва оправившимся от трудного прошлого сезона, обещают кардинальные перемены: со следующего года объемы переработки сахарной свеклы планируют увеличить более чем втрое. Это означает не только снятие лимитов на посевы, но и стимулирование расширения площадей под сладкий корнеплод.

 

В управлении сельского хозяйства региона уверены, что перспективы отрасли колоссальные.

- Сейчас полным ходом идет модернизация Таразского сахарного завода. Уже готова проектно-сметная документация, заказано оборудование. На следующий год планируется запуск линии приемки свеклы. Параллельно обсуждается совместный проект с инвесторами из Китая по строительству нового перерабатывающего завода мощностью один миллион тонн, - сообщил заместитель руководителя управления Абдирасил Желеубаев.

По его словам, делегация из КНР должна приехать в ближайшие недели. Вся документация готова, и при благоприятном сценарии предприятие начнет работу уже в следующем году.

- Новый завод сможет принимать до одного миллиона тонн свеклы, Таразский и Меркенский заводы - еще около 500 тысяч. Таким образом, общая мощность достигнет 1,5 миллиона тонн. В прошлом году аграрии собрали примерно 600 тысяч тонн, но при новых условиях потребуются гораздо большие объемы. Сейчас обсуждаются вопросы субсидирования и другой помощи, например, механизм приемки, при котором заводы будут сами забирать свеклу с полей, чтобы снять с фермеров расходы на транспортировку, - отметил А. Желеубаев.

Однако сами аграрии настроены куда осторожнее. Многие уже сейчас отказываются от выращивания свеклы, предпочитая другие культуры.

- В этом году мне обещали лимит 1,5 тысячи тонн, а в итоге дали лишь одну тысячу. При этом непонятно, стоит ли его придерживаться. Многие коллеги, кому тоже выделили объемы, в итоге вовсе отказались от свеклы, - рассказал глава крестьянского хозяйства «КЭМА-АГРО» Махамаджан Курбанов.

- Мы знаем, что Таразский завод действительно модернизируется, закуплено оборудование из Германии, по срокам вроде укладываются. Но в новый проект в Байзакском районе верится с трудом: за год обещают найти инвесторов и построить завод с нуля. Пока никакой ясности насчет того, стоит ли расширять посевы сахарной свеклы на полях, ведь все упирается в деньги, - отмечает фермер.

Проблема заключается в том, что если объемы производства действительно предстоит увеличивать кратно, то работать над этим нужно уже сейчас, а свекловоды не знают, будут ли вовсе работать завтра.

Пессимизм коллеги не разделяет председатель ассоциации свекловодов Жамбылской области Саха Манатов. Он убежден, что новый завод в Байзакском районе откроется, хоть и будет в первый год работать в половину мощности.

- Сейчас мы хотим обезопасить себя. Больше работать без договора не будем. Уже добились того, что с сентября Таразский сахарный завод начнет заключать договоры с фермерами на поставки, которые они будут ждать в следующем году. Теперь только после получения гарантий начнем сеять, - отметил он.

Несмотря на то, что все вокруг дорожает, фермеры согласны на прошлогоднюю цену 40 тенге за тонну, потому что по факту, что в 2024-м (из-за переизбытка сырья завод сильно снизил цену), что в нынешнем году, даже ее они не получали.

- Если новый завод миллионник заработает на полную мощность я теоретически могу засеять свеклой 1000 гектаров, что в пять раз больше, чем в этом году. Вся необходимая для этого техника и работники есть. Вопрос только в том, что государству необходимо помочь нам решить инфраструктурный вопрос, так как сами мы сделать это не в состоянии. Учитывая объемы роста, нельзя рассчитывать на поливную воду из Кыргызстана: они уже в этом году снова снизили сброс, и нам поливной воды не совсем хватает. Поэтому вся надежда на грунтовые воды: нужно бросить все силы на то, чтобы оперативно бурить скважины. Иначе мы не сможем обеспечить ни новый завод по глубокой переработке кукурузы, ни проектируемый сахзавод, - продолжает фермер.

Если говорить о планах на ближайшие три года, за которые планируется отвести 25 тысяч гектаров под кукурузу и свеклу, то только на скважины потребуется по самым скромным подсчетам не менее 17 миллиардов тенге.

- Пробурить одну скважину на глубину 200 метров стоит примерно 200 миллионов тенге, она способна обеспечить водой не более 30 гектаров. Сейчас мы обсуждаем с акиматом такой вариант, при котором за счет бюджета в каждом районе области обеспечат инфраструктурой по 2000 гектаров – по 1000 на кукурузу и свеклу. Все остальное оборудование фермеры возьмут на себя, - делится мыслями С. Манатов.

Главная проблема сейчас - найти деньги в бюджете. По словам председателя ассоциации свекловодов, в случае субсидирования государство покрывает 80 процентов расходов, при этом 30 процентов из них должны идти из местного бюджета.

По мнению фермеров, проблему можно решить выплатой аванса так же, как примерно три года назад простимулировали закупку водосберегательных поливных систем. Кроме того, по мнению С. Манатова, процент по кредитованию в этом случае нужно снизить с 12,6 до пяти процентов.

Алексей ПОЛЯКОВ,
Kazinform

Самые читаемые статьи недели: