Волшебные истории
Закрытый показ казахских сказок, созданных с помощью ИИ
Телеканал «Jambyl» стал одним из первых в стране, кто подготовил серию мультфильмов по мотивам казахских сказок с использованием искусственного интеллекта.
В понедельник, 22 сентября, состоялся закрытый показ проекта, в котором приняли участие первый заместитель акима области Нуржан Календеров, руководители управлений, представители СМИ, коллектив телеканала и школьники.
В серию вошли 12 мультфильмов общей продолжительностью 20 минут.
Среди них такие известные казахские сказки, как «Қарлығаш пен Дәуіт» («Ласточка и Богомол»), «Ақылды шыбын мен жалқау аю» («Умная муха и ленивый медведь»), «Түлкі мен тырна» («Лиса и журавль»).
- В своем Послании народу в этом году Президент Касым-Жомарт Токаев отметил важность внедрения цифровизации и искусственного интеллекта во все сферы. Руководствуясь этими задачами, телеканал «Jambyl», входящий в состав республиканской телерадиокорпорации «Казахстан», с 1 ноября начинает свой 36-й сезон. Впервые в стране при поддержке областного акимата зрителям будут представлены произведения, созданные с помощью ИИ. А озвучиванию содействовал телеканал «Балапан», который также входит в корпорацию, - рассказала директор телеканала Гульбаршын Куланбаева.
Мультфильмы будут показаны не только в эфире телеканала, но и представлены детям детских садов в рамках регионального проекта «Бабушкины сказки».
Диана КАЛМАНБАЕВА,
фото Алтынбека КАРТАБАЯ