Конституция в нашей жизни
Роль Основного закона сложно переоценить
Научно-практическая конференция «30 лет Конституции Республики Казахстан: ключевые реформы для стабильности и процветания», организованная Жамбылской областной территориальной избирательной комиссией, прошла в конференц-зале Таразского университета имени М. Х. Дулати в минувшую пятницу.
Собравшиеся обсудили значение Конституции Республики Казахстан, ее роль в обеспечении стабильности общества, демократических ценностей и прав человека, вклад в развитие страны.
В мероприятии приняли участие члены Жамбылской областной территориальной избирательной комиссии, председатели и заместители городских/районных территориальных избирательных комиссий, председатели Жамбылского областного совета ветеранов и Общественного совета, руководство управления информации и общественного развития Жамбылской области, представители политических партий и общественных организаций, преподаватели Университета Дулати.
Встречу открыл председатель Жамбылской областной территориальной избирательной комиссии Сергали Айдапкелов, который подчеркнул, что конференция является площадкой для формирования единого мнения о ценностях Конституции, ее месте в обществе, а также повышения правовой культуры молодежи и граждан.
В ходе конференции заместитель председателя областной избирательной комиссии Талгат Жамалов выступил с докладом об основных реформах, проведенных в рамках празднования 30-летия Конституции.
Старший преподаватель кафедры государственного и административного права Таразского университета имени М. Х. Дулати, магистр права Ерлан Сарымбетов выступил с докладом на тему «Конституция - гарантия свободы и равенства», а заместитель председателя Жамбылского областного филиала партии «Respublika» Назыма Юлдашева осветила тему «Конституция и политические партии: гарантия демократического общества».
Кроме того, директор областного молодежного ресурсного центра Айбек Кадралиев показал роль Основного закона в защите прав новых поколений в докладе «Развитие молодежи - путь, определенный Конституцией», обратив внимание на то, что пользование правами налагает ответственность по выполнению обязанностей, и подчеркнув важность повышения гражданской активности и правовой грамотности молодежи.
В завершение конференции участники подчеркнули, что Конституция является гарантом единства и развития страны, и отметили необходимость совместной работы по укреплению правовой культуры среди молодежи.
Айгуль МАХМУДОВА