Щедрые дары осени
Кордайцы спешат собрать урожай
Осень - горячая пора для фермеров, когда они пожинают плоды нелегкого труда. Их труд нередко превращается в битву за урожай, в который вложено непомерно много сил и средств.
В Кордайском районе завершается кампания по уборке лука - одной из традиционных культур у местных земледельцев. Спрос на этот продукт всегда высок, поэтому его выращивание давно стало важным направлением в системе сельского хозяйства региона.
На полях Степновского сельского округа сейчас кипит работа. Фермер Ибрагим Нуну встречает осень богатым урожаем. Его крестьянское хозяйство действует самостоятельно не так давно, однако за плечами у земледельца более 10 лет опыта работы.
- У нас есть 60 гектаров. Благодаря капельному орошению достигли высокой урожайности - по 70-80 тонн с гектара - на луковом поле. В сезон у нас работают свыше 100 человек, задействована необходимая техника, - рассказал фермер.
На вопрос о секретах успеха он отвечает:
- Надо ценить дело, которым занимаешься, уважать себя в профессии, быть трудолюбивым. Тогда земля вознаградит тебя.
Бизнес Ибрагима Нуну можно назвать семейным: сейчас рядом с ним трудится племянник, а во время уборки урожая на помощь приходят десятки сельчан.
Для многих жителей района сезонная работа становится хорошим подспорьем.
- Каждый год участвую в уборке урожая. Для сельчан без постоянной занятости - это возможность заработать. Все условия для продуктивного труда предусмотрены. Работаем с раннего утра до поздней ночи и, несмотря на усталость, трудимся с душой. Сегодняшние результаты - это сочетание высокого спроса и слаженной работы коллектива, - говорит бригадир Турдыгуль Даулетбаева.
Хозяйство Ибрагима Нуну не только дает стабильный доход, но и обеспечивает занятость сотни сельчан, укрепляет благосостояние семей, а также вносит вклад в экономику района.
Кордайцы знают, что дары осени - это не просто богатство щедрой земли, а плоды упорного труда и единства людей, которые плечом к плечу создают благополучие края.
Шолпан САБАНОВА,
фото Айбека НАКЕНА