Меню
Сегодня, 16:34 / Знамя труда / Культура

Сохраним наследие предков!

Поэтический конкурс «Оян» собрал самых умных и талантливых

Сохраним наследие предков! Сохраним наследие предков!

В год 140-летнего юбилея поэта, общественного деятеля, одного из лидеров движения «Алаш» Миржакыпа Дулатова проходят памятные мероприятия, посвященные сохранению его духовного наследия. Одним из значимых событий стал областной поэтический конкурс «Оян», организованный центром «Руханият және тарихтану» имени Шерхана Муртазы при поддержке управления культуры и развития языков.

 

Главной целью конкурса стало пробуждение национального сознания, воспитание любви к культуре, языку и поэзии, а также популяризация творческого наследия Миржакыпа Дулатова. Участие в поэтическом состязании приняли ученики 7-11-х классов школ области.

Интерес к проекту оказался высоким - более 20 школьников попробовали свои силы, из них 10 прошли в основной этап соревнований.

Конкурс состоял из трех творческих этапов. В туре «Алаш рухының айбары» участники представили одноминутные видеоролики на тему «Миржакып Дулатов и мечта алашординцев о свободе». На этапе «Ұлт рухын жырмен оятқан» конкурсанты декламировали одно из 15 стихотворений поэта.

Самым оригинальным стал третий тур «Оян» жыр дадасы», где пары участников в формате қайым-айтыса угадывали строки из произведений Миржакыпа Дулатова. Этот тур стал испытанием на оперативность, память и творческую смекалку.

По словам организаторов, конкурс прошел на высоком уровне. Юные исполнители удивили членов жюри не только знанием поэзии, но и глубоким пониманием идей, заложенных в произведениях Миржакыпа Дулатова.

Победителем стала девятиклассница школы-гимназии № 1 из села Сарыкемер Байзакского района Каусар Жумахан. Десятиклассник средней школы имени Абдира Сагинтаева из села Ушарал Таласского района Имангали Жексенбек завоевал второе место. А третьи места разделили между собой Диана Мухамедия из средней школы № 36, Анель Ахмет из средней школы № 61 и Сабыржан Адихан из школы № 66 города Тараза.

Все участники награждены дипломами, благодарственными письмами и памятными подарками. В перспективе конкурс «Оян» станет ежегодным и будет способствовать формированию нового поколения, способного мыслить свободно и хранить дух Алаш орды.

Подготовила Лала ИСЛАМОВА,
фото предоставлено центром
«Руханият және тарихтану» имени Ш. Муртазы

 

Самые читаемые статьи недели: