Спорт

В футбол играют настоящие мужчины!

Турнир порадовал игроков и болельщиков

В областном центре прошел трехдневный международный турнир по футболу «Кубок дружбы «Montazhnik cup-2025» среди юношей 2011 - 2012 годов рождения.

 

Организатором мероприятия выступил ФК «Монтажник» под руководством его президента Рустама Ташметова. Турнирные игры прошли на стадионе «Улан».

- В этот раз мы решили расширить географию участников турнира, чтобы ребята могли пообщаться со сверстниками из республик Закавказья, - рассказал Рустам Ташметов. - По моей инициативе была приглашена команда из Грузии. Гостей мы встретили в аэропорту Алматы, предоставили транспорт до Тараза, и уже здесь разместили с возможными удобствами.

В турнире приняли участие восемь команд Казахстана и ближнего зарубежья: «Динамо» из Батуми, Грузия; две от «Академия Барселона» из Бишкека и «Абдыш Ата» из Канта, Кыргызстан; «Пахтакор» из Ташкента, Узбекистан; клуб областной спортшколы олимпийского резерва из Актобе, «Улан» и «Монтажник» из Тараза.

В общей сложности клуб «Монтажник» принял и разместил более 200 гостей, многие из которых в Таразе уже не в первый раз. А поскольку на поле встретились и опытные футболисты, знакомые с приемами соперников, матчи оказались напряженными и интересными для зрителей, и часто до самого финального свистка было не ясно, чья возьмет.

Так, в финале турнира на поле встретились команды ФК «Монтажник» и спортшколы Актобе, завершив основное время со счетом 1:1. А вот с пенальти победу одержали гости из Актобе - 4:5. Третье место заняла команда «Абдыш Ата» из Кыргызстана, одержав победу в упорнейшей борьбе над ФК «Пахтакор» со счетом 3:1.

- Все команды и игроки награждены кубками, ценными подарками и призами, а в каждом матче награждены лучшие игроки матчей по номинациям: защитник, полузащитник, нападающий, вратарь, игрок, бомбардир - всего 40 человек, - рассказал Рустам Ташметов. - Пятое место досталось гостям из Грузии, шестое и седьмое заняли команды «Академия Барселона», восьмое - клуб «Улан». Игры прошли на высоком подъеме, все теперь мечтают дождаться следующего турнира. Обещаю - эта мечта сбудется!

Юрий ЕФИМОВ