Меню
Сегодня, 14:28 / Знамя труда / Медицина

Розовый октябрь

Настороженность поможет спасти жизнь

Розовый октябрь Розовый октябрь

Октябрь во всем мире, в том числе и в Казахстане, посвящен охране здоровья женщин и проведению месячника, приуроченного ко Всемирному дню осведомленности о раке молочной железы. Цель месячника – повышение информированности населения о мерах профилактики и раннего выявления рака молочной железы, формирование онкологической настороженности и ответственности женщин за свое здоровье.

 

Рак молочной железы остается одной из наиболее распространенных форм онкологических заболеваний среди женщин и занимает первое место в структуре онкозаболеваемости. Ежегодно в Казахстане регистрируется более 5000 новых случаев заболевания. В Жамбылской области ежегодно на диспансерный учет ставится до 200 женщин с данным диагнозом. Так, если в 2021 году было зарегистрировано 170 новых случаев заболевания, то в 2024 году этот показатель увеличился до 206. К сожалению, ежегодно от рака молочной железы умирают 55-60 женщин - это чьи-то матери, сестры и жены.

По данным за девять месяцев 2025 года в Жамбылской области на учете состоит 2007 женщин с диагнозом рак молочной железы, из них впервые взяты на учет 173. При выявлении болезни на ранней стадии эффективность лечения достигает 80-90 процентов.

За девять месяцев текущего года на раннее выявление заболевания осмотрено 40 074 женщины, охват составил 82,2 процента. Выявлено 45 случаев рака молочной железы, из них в первой стадии – 21 случай. Кроме того, зарегистрировано 8380 патологий молочной железы, что составляет 20,9 процента, в основном за счет доброкачественных новообразований и фиброзно-кистозной мастопатии.

Акция «Розовый октябрь» была направлена на привлечение внимания общества к проблеме рака молочной железы и напоминание о важности профилактики и ранней диагностики. Современная медицина располагает эффективными методами лечения, и уже есть многочисленные случаи полного излечения от рака груди. Однако ключевым фактором успеха остается своевременное прохождение скрининговых обследований, позволяющих выявить заболевание на ранних стадиях, когда лечение наиболее эффективно.

В Казахстане с 2009 года проводится скрининг-маммография у женщин в возрасте от 40 до 70 лет каждые два года. С 2025 года возрастной ценз расширен до 76 лет, что позволит охватить большее число женщин. Важно отметить, что теперь скрининговые обследования положены всем женщинам независимо от статуса застрахованности – как застрахованным, так и незастрахованным.

В управлении здравоохранения акимата Жамбылской области обращают внимание на необходимость регулярных скрининговых исследований. Это простая, но крайне важная мера, которая может спасти жизнь.

Подготовила Лариса РУБЦОВА,
фото пресс-службы управления здравоохранения акимата области

Самые читаемые статьи недели: