Меню

Кордай хорошеет

Жители района поддержали экологическую акцию

Кордай хорошеет Кордай хорошеет

В рамках республиканской акции «Таза Қазақстан» в центре села Кордай состоялся субботник по озеленению территории. Организован он акиматом района при содействии акимата Кордайского сельского округа.

 

Напомним, что экологическая республиканская акция стартовала по инициативе и при прямой поддержке Президента РК Касым-Жомарта Токаева. Выступая на республиканском экологическом фестивале «Таза Қазақстан», Глава государства сказал:

- Выражаю искреннюю благо­дарность всем, кто с первого дня принимает активное участие в этой общенациональной акции. Отрадно видеть среди участников увлеченных и талантливых молодых людей. Сегодня в каждом уголке нашей страны вы усердно трудитесь на благо общества. Это пример для других. Как Глава государства я всегда буду поддерживать вас! …Чистота должна начинаться с каждого человека, каждого дома, каждой улицы и каждого города. Акция «Таза Қазақстан» не должна быть одноразовой, она должна стать нашим образом жизни.

Кордайцы откликнулись на обращение Президента страны с большим энтузиазмом. Все понимают, что дело касается каждого: основная цель мероприятия - улучшение качества жизни населения, благо­устройство населенного пунк­та и укрепление экологической устойчивости региона. Посадка деревьев - не только эффективная мера по защите окружающей среды, но и вклад в чистоту воздуха и здоровье жителей.

Местные жители с одобрением и воодушевлением приняли инициативу, активно участвуя в ее реализации.

- Мы рады участию в таком важном деле. Сохранение чистого воздуха и природы - общая ответственность каждого. Жители готовы поддерживать проект и в дальнейшем, - поделился впечатлениями от происходящего один из участников акции.

Аким села Кордай Адилет Каспакбаев выразил уверенность, что население проявит заботу о высаженных деревьях и активно включится в благоустройство общего пространства.

В ходе акции вдоль центральной улицы высажены сотни саженцев: дуб, сибирская ель, береза, самшит, барбарис, клен, рябина, горный дуб, спирея, гортензия. Кроме того, в ближайшее время планируется высадка декоративных тюльпанов, что придаст районному центру еще более эстетичный вид.

Субботник подтверждает, что инициатива Президента «Таза Қазақстан» находит широкую поддержку на уровне района. Уход за саженцами - это символ нашей экологической ответственности, формирование культуры бережного отношения к природе и вклад в создание чистой и зеленой окружающей среды для будущих поколений.

Шолпан САБАНОВА

Самые читаемые статьи недели: