Меню

Хранительница мира книг

Меркенский библиотекарь - продолжатель профессиональной династии

Хранительница мира книг Хранительница мира книг

Главная задача библиотеки - содействовать информационному, образовательному и культурному развитию читателей. Современная библиотека - это не только пространство книг и периодики, но и центр обмена информацией, ориентирующийся на личность пользователя и его потребности. Поэтому от библиотекарей требуются новые подходы и возможности.

 

Применяет их в своей практике и меркенский библиотекарь Айман Курамаева. Она любит свое дело и постоянно стремится к профессиональному росту. Читать любила с детства, погружаясь в особый мир романов, рассказов, повестей. Лучшим подарком для нее была и остается книга.

После окончания школы Айман решила стать библиотекарем. Тем более что ее детство прошло в библиотеке среди книг, и перед ее глазами был пример для подражания - ее мама, библиотекарь Алтын Тлеулинова, которая 40 лет посвятила своей профессии. До выхода на заслуженный отдых она работала директором Меркенской центральной районной библиотеки.

Айман поступила в Казахский женский педагогический институт в Алма-Ате на библиотечный факультет, успешно его окончила. Вернувшись в родное село в 1994 году, тоже стала работать в Меркенской центральной районной библиотеке. Сейчас трудится заведующей отделом использования единого фонда, отвечая за сохранность и правильную организацию фонда, который включает в себя книги, периодические издания и документы.

Айман Курамаева ведет учет, систематизацию, комплектование литературы и отвечает за поддержание оптимальных условий для хранения. Оформляет каталоги, картотеки, составляет и пополняет электронную базу данных. Кроме того, библиотекарь принимает участие в проведении различных мероприятий, встреч с читателями, готовит тематические выставки.

Уже 31 год работает Айман Курамаева в библио­теке. Она с благодарностью вспоминает старших наставников, таких, как Сагын Тортаева, Кенескуль Нурлыбекова, Катира Токтагулова, которые открыли ей путь в профессию. Грамотный специалист имеет немало благодарственных писем и почетных грамот за свой плодотворный труд, и, главное, - ее уважают и ценят коллеги и многочисленные читатели.

Айман Курамаева считает, что в наше быстротечное время все меняется, а профессия библиотекаря остается на века. У нее отличная семья, супруг, две дочери и трое сыновей. И своих детей она тоже приобщила к чтению, научила ценить книги и открывать для себя новые миры.

Ольга МАЗУР

Самые читаемые статьи недели: