Передовой ресурс
Системная и адресная работа молодёжных ресурсных центров
В нашем регионе представителям молодого поколения в решении различных проблем и вопросов помогают молодежные ресурсные центры (МРЦ). С прошлого года областной МРЦ действует в составе управления информации и общественного развития акимата Жамбылской области, а городской и районные - в отделах внутренней политики акиматов.
Как сообщил руководитель областного МРЦ Айбек Кадралиев, в регионе проживают 355783 молодых человека, или 29,1 процента от общей численности населения (1223670 человек), из них парни и мужчины - 184048 (51,7 процента), девушки и молодые женщины - 171735 (48,3 процента). Важно учесть, что 41,8 процента представителей молодежи (148610 человек) проживает в городах, 58,2 процента (207173 человека) - в сельской местности.
- С начала текущего года в рамках реализации государственной молодежной политики по 11 направлениям проведено 13734 мероприятия (в городе - 3072, в районах - 10662), в которых приняли участие 352406 человек (в городе - 69942, в районах - 282464). В частности, в рамках направления «Духовно-нравственное воспитание» проведено 1736 мероприятий с охватом 34869 человек, по направлению «Военно-патриотическое воспитание» - 665 с охватом 20116 человек, для вовлечения в спорт и формирование здорового образа жизни - 795 состязаний и акций с охватом 30305 человек, для культурно-творческого развития - 1334 выступлений с охватом 71014 человек, в сфере профилактики правонарушений - 1748 мероприятий с охватом 53359 человек, для повышения религиозной грамотности - 871 встреча с участием 23499 человек, по направлению «Психологическое и познавательное консультирование» - 1337 мероприятий с охватом 33373 человек. Проконсультированы 31658 молодых людей в ходе 1485 мероприятий. По направлению «Экологическая культура» прошли 1353 субботников и акций с участием 30005 человек, по направлению «Межэтническое согласие» - 465 встреч с охватом 12224 человека, для профилактики коррупции - 566 мероприятий с участием 10175 человек, - рассказал Айбек Кадралиев.
По его словам, в целях активизации волонтерской деятельности в в Таразе, Шу и районах области проведено 3817 мероприятий по 22 направлениям, в которых приняли участие 71296 человек.
Реализуются также комплексные меры по поддержке молодежи из категории NEET, то есть неработающей и необучающейся. По данным цифровой карты семьи, в регионе насчитываются 17076 безработных молодых людей. С начала года 13136 молодых людей в возрасте до 35 лет привлечены к активным мерам содействия занятости.
МРЦ провели 85 ярмарок вакансий с участием 1220 работодателей, которые предложили 4668 вакантных рабочих мест. В ярмарках приняли участие 5860 безработных молодых людей, из них 1632 человека - из категории NEET (временно незанятые). По итогам этих ярмарок 2141 молодой человек направлен на оплачиваемые общественные работы, 417 — на профессиональное обучение, 144 - на социальные рабочие места, 761 - по программе «Молодежная практика», а 3006 молодых людей трудоустроены на постоянные рабочие места (из них 336 - молодежь NEET). Кроме того, 1613 молодых людей получили консультационную помощь.
С начала года для обсуждения социальных проблем проведено 81 общественное слушание, в котором приняли участие 1266 молодых людей, в том числе 312 временно незанятых. Организовано 163 информационно-консультационных площадки по разъяснению государственных мер поддержки и активных мер занятости, в которых приняли участие 4736 молодых людей (в том числе 312 из категории NEET). В рамках проекта «Жасыл ел» 133 временно незанятых молодых человека трудоустроены на сезонные работы.
С начала года областным молодежным ресурсным центром проведено 174 мероприятия по профилактике суицида среди молодежи с участием 3712 молодых людей.
Проводится разъяснительная работа среди студенток колледжей и вузов по вопросам воспитания девушек. Подписан меморандум с поликлиникой «ZHANUYA», утвержден совместный план, в рамках которого проведено 118 встреч по темам «Репродуктивное здоровье девушки» и «Профилактика ранней беременности», в которых приняли участие 2956 девушек.
- С целью укрепления семейных ценностей среди молодых семей мы провели 147 мероприятий по профилактике бытового насилия с участием 3373 человек, 129 мероприятий по профилактике лудомании с участием 3093 человек; 244 мероприятия по профилактике наркомании, где было 4713 участников; 204 мероприятия по профилактике буллинга и кибербуллинга с участием 4411 молодых людей, - рассказал Айбек Кадралиев.
В Год рабочих профессий молодежный ресурсный центр провел для более 150 молодых людей экскурсии по ТОО «Alashprom», ТОО «КазФосфат» и ТОО «Таразский сахарный завод». Здесь ребят ознакомили с деятельностью производственных предприятий, техническим оборудованием, рассказали, какие специалисты требуются.
Кроме того, для студентов колледжей, обучающихся рабочим специальностям, проведен областной конкурс «Кәсіби маман - 2025». В нем приняли участие более 70 студентов по таким направлениям, как кулинария, швейное дело, народные промыслы, сварка, парикмахерское искусство. Победители награждены денежными призами.
- Мы всемерно участвуем в акциях, рейдах и встречах по внедрению принципа «Закон и порядок» и его разъяснению в обществе. В высших и средних специальных учебных заведениях Тараза проведены встречи. В частности, в рамках проекта «QORGAN» организовано девять акций по удалению граффити-надписей, незаконно рекламирующих запрещенные вещества. В них приняли участие 198 молодых людей. В рамках проекта «Страж порядка» проведены 34 ночных рейда, в ходе которых в гостиницах и развлекательных заведениях проведены разъяснительные беседы с 50 молодыми людьми. По итогам рейдов, проведенных совместно с сотрудниками полиции после 22.00 в Таразе, выявлены 18 несовершеннолетних, находившихся в развлекательных заведениях без законных представителей. Их родителям вынесены предупреждения, пять родителей оштрафованы, а еще два подростка направлены в центр адаптации, - сообщил Айбек Кадралиев.
По его данным, активная жамбылская молодежь внесла значительный вклад и в озеленение, а также поддержание чистоты окружающей среды в ходе республиканской экологической акции «Таза Қазақстан». Областным молодежным ресурсным центром с начала года проведено 19 мероприятий, в которых приняли участие 510 молодых людей. По индикаторам, утвержденным в проекте трудовых отрядов «Жасыл ел», трудоустроены 2000 молодых людей.
В рамках проекта «Аулиеата - читающий регион» проведено 25 мероприятий, в которых приняли участие 1250 молодых людей. В Жамбылском, Байзакском, Меркенском, Таласском, Сарысуском и Турар Рыскулова районах состоялись встречи, круглые столы и интеллектуальные конкурсы «KitapIQ» среди сельской молодежи. Также в честь 180-летия великого казахского поэта и философа Абая Кунанбаева прошло несколько литературных конкурсов.
- С начала года проведена трехдневная историко-познавательная экспедиция «Әулиеата жауһарлары», а также неформальный обучающий лагерь для молодежи «Bolashaq Jastar Quaty - 2025», где встретились активисты с новыми идеями и инициативами. Недавно в стране стартовала патриотическая акция «Менің Қазақстаным», направленная на укрепление чувства патриотизма и национального единства среди молодежи. Активность молодых жамбылцев была заметно высокой: мы участвовали в патриотических челленджах, эстафетных марафонах в социальных сетях и передавали эстафету другим действующим молодежным сообществам региона, - рассказал А. Кадралиев.
Активностью отличается и городской молодежный ресурсный центр.
- С начала года мы провели 1253 мероприятия, в которых в целом приняли участие 61333 молодых человека. В частности, состоялись 94 культурно-творческие встречи, 169 по духовно-нравственному воспитанию молодежи, 202 правовые, 61 встреча по профилактике коррупции, 101 - психолого-познавательная, а также 60 спортивных состязаний. Мы организовали 111 консультационных площадок для разъяснения механизмов поддержки по государственным программам, 62 военно-патриотических, 105 религиозных, 66 - по теме межэтнического единства и согласия, 222 экологических мероприятия. В этом году на работу трудовых отрядов «Жасыл ел» выделено 38,25 миллиона тенге, планировалось организовать временное трудоустройство 450 молодых людей. Показатель перевыполнен, трудоустроили 492 парней и девушек. Бойцы трудовых отрядов «Жасыл ел», помимо уборки парков и улиц города от мусора, вносят свой посильный вклад в развитие благоустройства. Проведены субботники в городских парках, на аллее Жастар, на улицах Сулейменова, Желтоксан, Майлина, Турысова, в микрорайоне Ұлы Дала, на пересечении улиц Кошек батыра и Кыз Жибек в микрорайоне Карасу района Аулиеата, проведена вырубка сухих веток деревьев, очистка арыков от мусора, а также очистка каналов Капал, Ушбулак, Карасу-1 и Карасу-2, Торегельды, - рассказал руководитель молодежного ресурсного центра города Тараза Азамат Лесбеков.
Он добавил, что всего в ходе уборки благоустроено 17 тысяч квадратных метров территорий, вывезено шесть тысяч тонн бытового мусора. В рамках акции «Таза Қазақстан» работа центра активно освещалась в печатных СМИ, на телеканалах и в социальных сетях.
- С начала года в Таразе организованы не только субботники, но и познавательные акции, мотивационные встречи, круглые столы. Так, например, совсем недавно в Международном Таразском университете имени Шерхана Муртазы была проведена встреча студентов с представителями департамента полиции области по профилактике наркомании среди молодежи, повышению уровня правовой грамотности, - отметил А. Лесбеков.
Молодежь региона активно трудится на благо страны, реализуя различные инициативы. Успехи и достижения наших юных сограждан становятся достижениями всей республики. Поддержка представителей нового поколения чрезвычайно важна: ведь от их состояния здоровья, знаний, навыков, умений и профессионализма завтра будут зависеть качество образования и медицины, развитие науки, отраслей промышленности, сельского хозяйства и бизнеса. Инвестиции в подрастающее поколение окупятся с лихвой и придадут уверенности в поступательном развитии Казахстана.
Подготовила
Лариса ГУБАШЕВА