Созидать, сохранять, сотрудничать
Совместная работа государственных органов и общественности в вопросах воспитания детей
В Жамбылской области вопросы поддержки молодежи остаются одними из ключевых направлений региональной политики. В нашем регионе живут более 355 тысяч молодых людей, около 30 процентов от населения области. Действуют 13 молодежных ресурсных центров, один из них областной, два городских и 10 районных.
Работа с молодежью требует системного подхода, в котором участвуют как государственные ведомства, так и общественные организации. В последние годы взаимодействие этих структур заметно укрепилось, что позволяет реализовывать комплексные и востребованные молодежью инициативы.
- Молодежь - это флагман развития страны, а ныне, в эпоху стремительного внедрения высоких компьютерных технологий, искусственного интеллекта, представители молодого поколения активны во всех сферах, и с молодежью по разным направлениям сотрудничают всевозможные структуры и ведомства. Так, с начала этого года в рамках реализации государственной молодежной политики по 11 направлениям было проведено 13734 мероприятия по духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию, а также по привлечению к спорту и формированию здорового образа жизни. Реализуются проекты по культурно-творческому развитию, профилактике правонарушений и коррупции, повышению религиозной грамотности, проводятся психологическое и познавательное консультирование и просто консультации для молодежи, идет становление экологической культуры, молодежь воспитывается в духе сохранения межэтнического согласия, - говорит руководитель областного молодежного ресурсного центра Айбек Кадралиев.
По его словам, через ресурсные центры молодые люди получают консультации по трудоустройству, предпринимательству, психологическую поддержку, участвуют в тренингах и общественных проектах. В Жамбылской области реализуются комплексные меры по поддержке молодежи категории NEET, у нас насчитываются 17076 безработных молодых людей. С начала года 13136 молодых людей в возрасте до 35 лет были привлечены к активным мерам содействия занятости. Управлением координации занятости и социальных программ и молодежным ресурсным центром было организовано 85 ярмарок вакансий с участием 1220 работодателей, на которых было предложено 4668 вакантных рабочих мест.
В ярмарках приняли участие 5860 безработных молодых людей, из них 1632 - категории NEET. По итогам ярмарок 2141 молодой человек был направлен на оплачиваемые общественные работы, 417 -
на профессиональное обучение, 144 - на социальные рабочие места, 761 - по программе «Молодежная практика», а 3006 молодых людей трудоустроены на постоянные рабочие места (из них 336 - молодежь категории NEET). Кроме того, 1613 молодых людей получили консультации по интересующим их вопросам. С начала года с целью предоставления молодежи направлений по активным мерам содействия занятости и обсуждения на местном уровне их социальных проблем было проведено 81 общественное слушание, в которых приняли участие 1266 молодых людей (в том числе 312 человек из категории NEET). В местах массового скопления молодежи, в торговых точках и рынках были организованы 163 информационно-консультационные площадки по разъяснению государственных мер поддержки и активных мер занятости для 4736 молодых людей. В рамках проекта «Жасыл ел» 133 временно не занятых молодых человека были трудоустроены на сезонные работы.
Параллельно развиваются программы грантов и льготных кредитов для молодых предпринимателей. В этом году 150 молодых семей планировалось обеспечить льготными жилищными кредитами. Кредиты почти на 290 миллиардов тенге получили представители малого и среднего бизнеса в регионе, среди них немало молодых предпринимателей. Реализуются также образовательная программа «Мәңгілік ел жастары - индустрияға» - «Серпін-2025», проекты «С дипломом - в село!», «Молодежная практика», «Первое рабочее место», «Контракт поколений», «Бастау Бизнес», «Социальное рабочее место», социальная программа «7-20-25», программа «Бақытты отбасы». Кроме того, предоставляются сельскохозяйственное страхование, государственные гранты на открытие бизнеса, арендное жилье для молодежи в городах Астане, Алматы и Шымкенте. Для молодых людей действует бесплатное профессионально-техническое образование. Например, около 300 студентов из южных регионов ежегодно поступают на гранты по программе «Серпін». К примеру, Айжан Сейилбекова из Жамбылской области в 2020 году поступила на грант в Павлодарский университет имени С. Торайгырова по данной программе.
- Программа «Серпін» стала поворотным моментом в моей жизни, помогла решить проблему доступности образования, я получила не только грант, но и общежитие, стабильную стипендию, четкие жизненные ориентиры, - прокомментировала Айжан.
Особое внимание в регионе уделяется сельской молодежи: мобильные группы специалистов выезжают в отдаленные районы, чтобы обеспечить доступ к тем же возможностям, что и в городах. Например, по инициированному акимом Жамбылской области Ерболом Карашукеевым проекту «Аулиеата - читающий регион» было проведено 25 встреч для 1250 молодых людей. В Жамбылском, Байзакском, Меркенском, Таласском, Сарысуском и
Т. Рыскулова районах в рамках этого проекта состоялись встречи, круглые столы и интеллектуальные конкурсы «KitapIQ» среди молодежи. Также в честь 180-летия великого казахского поэта и философа Абая Кунанбаева организовано несколько литературных конкурсов. Для молодежи проведена трехдневная историко-познавательная экспедиция «Әулиеата жауһарлары», а также был организован неформальный обучающий лагерь «Bolashaq Jastar Quaty - 2025», где встретились новые идеи, свежие инициативы и активная молодежь. Молодые жамбылцы приняли активное участие в патриотической акции «Менің Қазақстаным» для укрепления чувства патриотизма и национального единства.
Общественные организации и волонтерское движение активно дополняют усилия государства. Они реализуют проекты в области патриотического воспитания, экологии, инклюзии, культурно-спортивного развития. Для активизации волонтерской деятельности в городах Таразе, Шу и районах в этом году было проведено 3817 мероприятий по 22 направлениям с участием 71296 молодых людей.
Молодежные неправительственные организации становятся площадкой для самореализации, где участники учатся проектному менеджменту, коммуникации и лидерству. Например, ОО «Молодежное общество инвалидов» в регионе активно работает над социализацией, адаптацией и поддержкой молодежи с инвалидностью, реализуя проекты в сферах трудоустройства, создания безбарьерной среды, творческого развития (например, через конкурсы, фестивали) и взаимодействия с госорганами для формирования инклюзивной политики и получения грантов, а также проводит мероприятия по повышению правовой грамотности и информирует о доступных льготах и пособиях.
Волонтерские штабы, созданные в последние годы, оказывают значимую помощь в социальных акциях - от поддержки уязвимых слоев населения до проведения экологических субботников.
Четкое распределение функций и координация через консультативные советы в регионе позволили объединить усилия государства и гражданского общества. Среди успешных направлений: профессиональная ориентация и обучение, включая курсы цифровых навыков, поддержка стартапов и инновационных инициатив молодежи, развитие массового спорта и творческих площадок, профилактика правонарушений и поддержка трудных подростков, социальные проекты, реализуемые самими молодыми людьми.
С начала года областным молодежным ресурсным центром было проведено 174 мероприятия по профилактике суицидов среди молодежи с участием 3712 молодых людей. Проведена разъяснительная работа среди студенток колледжей и вузов по вопросам воспитания девушек, в начале года подписан меморандум с поликлиникой «ZHANUYA», утвержден совместный план встреч и мероприятий, в рамках которого уже проведено 118 мероприятий по темам «Репродуктивное здоровье девушки» и «Профилактика ранней беременности», где приняли участие 2956 молодых людей. Для укрепления молодых семей проведено 147 мероприятий по профилактике бытового насилия с участием 3373 человек. Также организованы были мероприятия по профилактике лудомании, наркомании, буллинга и кибербуллинга.
В рамках Года рабочих профессий 150 молодых людей ознакомились с деятельностью местных производственных предприятий, работой заводов, техническим оборудованием и производственными процессами, для привлечения молодежи к рабочим профессиям были организованы экскурсии на ТОО «Alashprom», ТОО «КазФосфат» и ТОО «Таразский сахарный завод». А для 70 молодых людей, обучающихся по рабочим специальностям, был проведен областной конкурс «Кәсіби маман-2025» по таким направлениям, как кулинария, швейное дело, народные промыслы, сварка, парикмахерское искусство. Победители получили денежные призы.
В регионе внедряется принцип «Закон и порядок», в рамках проекта «Qorgan» организовано девять акций по удалению граффити-надписей,
незаконно рекламирующих запрещенные вещества. В акциях приняли участие 198 молодых людей. В рамках проекта «Страж порядка» проведены 34 ночных рейда, в гостиницах и развлекательных заведениях были организованы разъяснительные беседы для 50 молодых людей.
Республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан» в этом году продолжилась в регионе, и активная молодежь внесла значительный вклад в озеленение и поддержание чистоты окружающей среды. В ней приняли участие более 500 молодых людей, по проекту трудовых отрядов «Жасыл ел» были трудоустроены 2000 представителей молодежи.
- Главная задача на ближайшие годы - создать условия, при которых молодежь сможет чувствовать себя востребованной, конкурентоспособной и социально защищенной. Для этого планируются расширение программ занятости, цифровизация услуг, развитие культурных и научных площадок, а также укрепление партнерства государства с НПО и активным сообществом, - говорит Айбек Кадралиев.
Добавим, что недавно проведены форумы молодых лидеров молодежным крылом «Ассамблея жастары» АНК Жамбылской области и молодых избирателей Таразской территориальной избирательной комиссией совместно с городским молодежным ресурсным центром. Это говорит о больших перспективах межведомственного сотрудничества в вопросах поддержки и развития молодежи.
Подготовила Лала ИСЛАМОВА,
фото Юрия КИМА
и предоставлено городским молодежным ресурсным центром