Для Казахстана это и день памяти и скорби о погибших на полях сражений и умерших в мирное время фронтовиках, и день гордости за героев, отстоявших некогда большую Страну Советов и спасших полмира от фашистской нечисти. В Казахской ССР в годы войны были сформированы стрелковые и кавалерийские дивизии, стрелковые бригады, полки и батальоны. В ряды Красной армии призвали более миллиона казахстанцев разных возрастов, половина из них не вернулась из боев на фронтах. Это и день чествования тружеников тыла, в том числе детей войны, которые не покладая рук трудились на полях и фермах, заводах и фабриках. Они внесли свой вклад в победу, трудясь до седьмого пота по принципу «Все для фронта, все для Победы!». В 1941-1945 годах экономика СССР была перестроена под нужды фронта и нацелена на производство оружия, снарядов, поставки продовольствия и сырья.
Сотни тысяч наших земляков были награждены боевыми орденами и медалями, почти 500 удостоились звания Героя Советского Союза. Среди них и женщины - пулеметчица Маншук Маметова и снайпер Алия Молдагулова. Четыре человека - летчики Талгат Бигельдинов, Леонид Беда, Иван Павлов, Сергей Луганский - дважды удостоены звания Героя Советского Союза.
В День Победы во всех уголках страны чествовали ветеранов войны и труда, возлагали цветы к памятникам героям-фронтовикам, проводили патриотические акции и украдкой смахивали слезы, осознавая, какие потери понес наш народ в страшное военное время.