Комментарии

Рыбы - пруд пруди

Байзакская предпринимательница обеспечивает сельчан экологически чистой продукцией

Программа развития рыбного хозяйства, утвержденная Правительством РК в 2021 году, рассчитана на длительный срок, до 2030 года. Ее реализацией занята и немалая часть жамбылских фермеров, чей интерес к рыбоводству уже подкрепляется весомыми результатами.

 

В Байзакском районе вдоль берегов реки Талас в течение нескольких лет увеличилось число хозяйств, развивающих рыбоводство. Одним из них является сельскохозяйственный производственный кооператив «Ақмол-2017», которым руководит Жаннат Шайдилдаева.

Жаннат решила заняться разведением рыбы, когда узнала о принятии специальной программы. Подготовив документы, осенью 2021 года предпринимательница выиграла безвозвратный грант в размере пяти миллионов тенге. Ею был приобретен и очищен участок площадью три гектара на берегу реки Талас в восточной части села Сарыкемер. Дом Жаннат и принадлежащие ей 11 гектаров земли также находятся неподалеку.

Когда мы посетили рыбоводческую площадку кооператива, Жаннат, которое кормила рыбу и защищала ее от птиц, показала пруды. Вдоль них по трубе поступает чистая вода из реки Талас, а с другой стороны через шлюзовое сооружение загрязненная вода выводится наружу.

- В любом деле есть свои трудности. Раньше я занималась земледелием на собственном участке, продавала выращенные овощи. А тут взялась за рыбоводство. В 2022 году мы получили через СПК «Тараз» льготный кредит в размере 15 миллионов 800 тысяч тенге, подготовили шесть искусственных рыбных прудов. Глубина каждого составляет три метра, а ширина - разная. Один из прудов был подготовлен для выращивания мальков. Вода в прудах своевременно обновляется. Первых мальков мы запустили в 2024 году, привезли их из Шардаринского района Туркестанской области по цене 50 тенге за штуку. Однако из-за недостаточного ухода никакого результата не было. А в прошлом году мы завезли из села Шайкорык две тонны мальков сазана и карпа и выпустили их в пруды. Сначала кормили местным комбикормом, а затем стали давать дробленую кукурузу собственного производства. Наша цель - обеспечить население экологически чистой и качественной рыбной продукцией. Планируем производить до 90 тонн рыбы в год, - рассказала Жаннат Шайдилдаева.

Члены кооператива Бейбит Камалиденов и Айнур Шайдилдаева занимаются самой ответственной работой - защитой рыбы от птиц. Также за ними закреплена обязанность своевременной замены воды в прудах.

В ходе беседы предпринимательница поделилась планами на будущее: открыть цех по выведению мальков, выращивать карпа и сазана из икры, полученной искусственным путем от маточного поголовья, использовать пневматические отпугиватели птиц, а также с наступлением весны привлечь к работе еще трех человек.

При правильном подходе и рыба становится источником дохода. Это хорошо понимают члены кооператива под руководством Жаннат Шайдилдаевой, которые трудятся, не жалея сил.

Сундетулла АБИЛОВ