Как отметил Айдос Сарым, в ходе подготовки новой Конституции был совершен ряд важных прорывов.
«Благодаря слаженной совместной работе нам удалось найти необходимые формулы и формулировки, которые уже в ближайшее время начнут менять жизнь наших сограждан к лучшему, преобразят облик государства и общества», — сказал депутат.
По его словам, проект нового Основного закона в полной мере учитывает исторический контекст Казахстана и подчеркивает преемственность государственности.
«Для меня как для историка и архивиста такие подходы бесценны. Я искренне считаю, что мы создали Конституцию новой, общей судьбы», — отметил Айдос Сарым.
Он подчеркнул, что в проекте в полной мере отражены вопросы национальной безопасности, обеспечения национального единства и солидарности, а также нерушимости границ Казахстана.
Кроме того, впервые в Конституции Казахстана обозначен приоритет науки, образования, культуры и инноваций.
«Мы — одни из первых государств мира, кто закрепляет в Основном законе цифровые права граждан. Именно в этих сферах будет разворачиваться ключевая конкуренция между странами. Мы готовы к открытой, честной и цивилизованной конкуренции», — подчеркнул депутат.
Он также отметил, что проект Конституции закрепляет в качестве национальных приоритетов принципы Закона и Порядка, а также общую экологическую ответственность казахстанцев за судьбу природы страны.
«Наш проект Конституции — это Конституция свободы, порядка, законности и взаимной ответственности», — сказал Айдос Сарым.
В завершение он добавил, что при подготовке нового Основного закона была проделана большая и кропотливая работа.
«Уверен, что в нынешнем виде его можно представить Президенту для вынесения на общенародный референдум. Мы готовы создать республиканский штаб и выехать во все регионы страны, чтобы честно и уверенно говорить с каждым гражданином», — заключил депутат.