Аким области Ербол Карашукеев провел заседание регионального оперативного штаба в связи с неблагоприятными погодными условиями на территории области.
На совещании были всесторонне рассмотрены вопросы зимнего содержания автодорог республиканского и областного значения, состояния водоемов, предупреждения дорожно-транспортных происшествий, обеспечения кормами на зимовках и зимним топливом. Заслушаны отчеты акимов Тараза и районов, а также руководителей соответствующих департаментов, управлений и предприятий.
Аким области отметил, что в последние два дня (11 и 12 февраля - Прим.ред.) на территории региона идет непрекращающийся снегопад. Согласно прогнозу Казгидромета, в ближайшие дни ожидаются порывистый ветер и резкое потепление. Это может привести к быстрому таянию снега и увеличению риска затопления.
- Безопасность жителей - главная задача. Вся работа должна быть направлена на защиту жизни и здоровья человека. При возникновении аварийной ситуации необходимо строго соблюдать алгоритм действий. Каждая служба должна работать оперативно и четко в рамках своей компетенции. Необходимо усилить профилактические меры и организовать круглосуточный мониторинг, - сказал Ербол Карашукеев.
По итогам совещания поручено ежедневно контролировать сводку погоды, постоянно следить за объемом воды в водохранилищах, обеспечивать безопасное прохождение паводкового периода, своевременно вывозить снег из населенных пунктов, проводить постоянное изучение зон повышенной селевой опасности.
Кроме того, необходимо усилить работу по очистке арычных и водопропускных труб от снега и льда, контролю за состоянием дорог и мостов, обеспечению безопасности транспорта и пешеходов, предупреждению населения о недопущении выезда в дальнюю дорогу.
Также поставлена задача в кратчайшие сроки завершить работы по восстановлению кровли жилых домов, пострадавших от сильного ветра в Жанатасе Сарысуского района.
Пресс-служба акима области,
фото Агадила РЫСМАХАНА