Право

Уберечь от ошибок

Как и почему юнцы становятся преступниками

Во Дворце школьников в Таразе состоялась рабочая встреча представителей местных исполнительных и правоохранительных органов со школьниками и студентами региона с участием заместителя акима области Алтая Али. Стороны обсудили причины и последствия совершения преступлений несовершеннолетними.

 

В мероприятии приняли участие более 300 школьников и студентов, представители департамента полиции Жамбылской области, департамента уголовно-исполнительной системы по Жамбылской области и других госорганов.

Как отметил Алтай Али, молодежная преступность негативна сама по себе, как явление. Кроме того, наносит ущерб целому поколению казахстанцев.

В целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи, а также формирования правовой культуры в рамках реализации концепции «Закон и порядок» прокуратурой Жамбылской области организован телемост с участием несовершеннолетних осужденных, учащихся старших классов и студентов.

В ходе телемоста юноши и девушки, сидящие в зале, увидели на экране своих ровесников, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Эти юноши - преступники, осужденные на разные сроки за тяжкие преступления: хранение и перевозку наркотиков, мошенничество, хулиганство.

Осужденные поделились личными невеселыми историями, рассказали о допущенных ошибках и призвали не повторять их путь. Они признаются, что совершая эти преступления, вовсе не задумывались о последствиях либо действовали по принципу «авось пронесет». Захотелось легких денег, вот и разносили «закладки» по городу. Итог - солидный срок и … позднее раскаяние.

- Основная цель нашего телемоста - донести до молодежи реальные последствия противоправного поведения, предупредить вовлечение в преступную среду и сформировать ответственное отношение к своему будущему, - отметил первый заместитель прокурора Жамбылской области Азамат Куренкей.

Перед аудиторией выступили также представитель Уполномоченного РК по правам человека по Жамбылской области Еркин Куанышев и первый заместитель начальника департамента полиции области Максат Канапияев. Они разъяснили меры ответственности за правонарушения, а также ответили на вопросы учащихся. Полицейские рассказали о профилактике и борьбе с «закладчиками», которые рано или поздно завершают свой «бизнес» большим тюремным сроком.

Прокуратура области считает, что профилактические мероприятия являются важным инструментом предупреждения преступности, и намерена продолжить их на системной основе.

Марина ТЁМИНА,
фото Юрия ЕФИМОВА