В потоке истории

Афганистан - на сердце рана

Пример мужества и верности Отечеству

В этом году исполняется 37 лет со дня вывода советских войск с территории Афганистана. Советские войска пересекли афганскую границу 27 декабря 1979 года и вели там боевые действия до 15 февраля 1989 года.

 

Одним из участников войны в Афганистане стал Абдыкадыр Пазилов, ныне проживающий в селе Сарыкемер Байзакского района. Он родился в 1960 году в городе Газли (Узбекистан). После окончания средней школы обучился в школе подготовки водителей и получил специальность. В мае 1979 года был призван в армию. Сначала проходил подготовку в Баку, затем в Кутаиси в Грузии и Чирчике в Узбекистане. В конце декабря вместе с солдатами прибыл в город Баграм в Афганистане.

В Афганистане Абдыкадыр водил тяжелые грузовые автомобили, доставляя из пограничного Термеза в Афганистан продукты питания, топливо, одежду и вооружение.

- В нашей колонне было около 30 больших машин, бензовозы и пожарные автомобили. Путь в одну сторону занимал около полутора суток. Однажды наша колонна направлялась в сторону Узбекистана, нас сопровождали бронетранспортеры, боевые машины и авиация с воздуха, но душманы все равно несколько раз атаковали. В кабине каждой машины находились по два водителя и офицер. В нашей машине прапорщик получил пулю в голову и погиб. Колонна остановилась, началась ожесточенная перестрелка. Мой напарник, выйдя из машины, сразу был убит. Я взял автомат и начал стрелять, укрывшись под машиной. Спустя 10-15 минут стрельба прекратилась - несколько солдат и офицеров погибли, пять-шесть машин горели. Я был ранен, около двух месяцев я лечился в госпитале Ташкента, после чего вновь вернулся в строй, - рассказал Абдыкадыр Пазилов.

Вспоминает ветеран и другой случай.

- Однажды, когда четверо солдат стояли в карауле, мимо нас в сторону гор проезжали двое юношей - одному примерно 15 лет, другому около 20. Они были на большой повозке, доверху нагруженной сеном. Мы попытались их остановить, но парни бросились бежать. Мы догнали их, ранив. В мешке под сеном обнаружили крупную сумму афганских денег, много оружия. Связали задержанных и передали их вместе с деньгами и оружием командованию. Такие случаи происходили во время службы нередко. Все это оставляло тяжелый след в душе, - говорит Абдыкадыр Пазилов.

Во время службы он был награжден медалями «За боевые заслуги» и «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

В полку, где служил, насчитывались около 200-300 солдат. Он сам и его товарищи Амангельды и Бакыт благополучно вернулись домой.

После службы Абдыкадыр окончил вуз в Ленинграде и по специальности пять лет служил в Комитете государственной безопасности. В 1990 году переехал в Казахстан, где около 25 лет работал электриком в Мойынкумском районе и Приозерске.

С 2019 года ветеран живет в селе Сарыкемер. Работал электриком в нескольких учреждениях, в 2023 году вышел на пенсию, но продолжает трудиться в детском саду «Балдырган».

Абдыкадыр и его супруга Калдыгуль вырастили и воспитали пятерых детей - четырех сыновей и дочь. Сыновья выбрали военную службу, а дочь учится в Таразском университете имени М. Х. Дулати.

Сундетулла АБИЛОВ