Меню
Сегодня, 14:17 / Знамя труда / Экономика

Голубое топливо в цене

Казахстан расширяет транзитный коридор

Голубое топливо в цене Голубое топливо в цене

Казахстанский газовый сектор в 2025 году вышел на качественно новый уровень по объемам добычи. Однако структура рынка по-прежнему остается неоднозначной: на фоне рекордного производства усиливается импортная составляющая и ускоряется рост внутренних тарифов, отмечается на портале energyprom.kz.

 

Прошедший год стал знаковым для газовой отрасли Казахстана. По данным Бюро национальной статистики (БНС) АСПиР РК, общая добыча природного газа (включая попутный) достигла исторического максимума в 68,1 миллиарда кубометров - на 15 процентов больше по сравнению с январем-декабрем 2024 года. За 10 лет добыча газа выросла в полтора раза. При этом в денежном выражении объем добычи составил 547,8 миллиарда тенге - почти в два раза больше, чем годом ранее (ИФО - 115,1 процента). Такой рост стоимости объясняется не только увеличением физических объемов, но и удорожанием углеводородов на мировом и внутреннем рынках.

Общая добыча природного газа значительно превышает товарный выпуск, то есть газ, готовый к реализации потребителям. Разница между общей добычей и товарным выпуском объясняется несколькими факторами: собственным потреблением на месторождениях, переработкой, сжиганием на факелах и технологическими потерями. Эта ситуация типична для стран с развитой нефтедобычей, где значительная доля газа приходится на попутный нефтяной газ (40,6 миллиарда кубометров за январь-декабрь 2025 года), требующий специальной переработки.

Так, за 11 месяцев прошлого года товарный выпуск природного газа в газообразном состоянии составил всего 8,7 миллиарда кубометров - на 6,4 процента меньше, чем за аналогичный период 2024 года. Собственным газом спрос (реализация на внутреннем рынке плюс экспорт) за январь-ноябрь 2025 года был покрыт на 48 процентов, то есть значительно меньше, чем годом ранее (58,8 процента). Импорт газа, в свою очередь, вырос на 45,1 процента, до 9,4 миллиарда кубических метров. Основным поставщиком стала Россия: 9,1 миллиарда кубометров. Остальные 371,5 миллиона кубометров пришлись на Туркменистан.

Экспорт газа также продемонстрировал уверенный рост: на 32,3 процента, до 10,3 миллиарда кубических метров за 11 месяцев прошлого года. Основными направлениями выступали Россия (6,3 миллиарда кубометров) и Китай (четыре миллиарда кубометров). Таким образом, РК становится своеобразным транзитным хабом, где импортируемый российский газ частично реэкспортируется на китайский рынок, а собственный товарный газ направляется на экспорт. Фактически Казахстан стал больше зависеть от внешних поставок газа для удовлетворения внутреннего спроса и экспортных обязательств. Реализация на внутреннем рынке, в свою очередь, сократилась на 2,2 процента, до 7,8 миллиарда кубометров.

Ценовая динамика усиливает нагрузку на внутренний рынок. Природный газ, транспортируемый по распределительным сетям, по итогам декабря прошлого года подорожал на 13,6 процента к декабрю 2024 года.

Для сравнения: в декабре 2024 года цена выросла на 11,8 процента, в декабре 2023-го - на девять процентов, а в декабре 2022 года было зафиксировано удешевление на 3,1 процента. Таким образом, второй год подряд наблюдается ускорение роста тарифов для населения.

По данным Energy Institute, Казахстан по итогам 2024 года занял 25-е место в мире по добыче природного газа с объемом 29,7 миллиарда кубических метров. Всего за 2024 год в мире было добыто 4,1 триллиона кубометров природного газа. Лидерами рейтинга стали США (один триллион кубометров), Россия (629,9 миллиарда кубометров), Иран (262,9 миллиарда кубометров) и Китай (248,4 миллиарда кубометров), на которых совокупно пришлось более половины глобального объема добычи природного газа. Для сравнения: доля Казахстана составила 0,7 процента.

Между тем газ стал камнем преткновения в Европейском союзе. В 2026 году усилилось давление со стороны США и институтов ЕС на европейские страны, продолжающие покупать российский газ. Главными мишенями стали Венгрия и Словакия - две страны союза, которые наиболее зависимы от российских энергоносителей. Давление происходит на фоне принятого ЕС в конце января 2026 года запрета на импорт российского сжиженного природного газа с 2027 года и трубопроводного газа с 30 сентября 2027 года. Венгрия и Словакия голосовали против этого решения, а Будапешт уже подал иск в Суд Европейского союза с требованием отменить запрет.

Согласно данным БНС, в Казахстане за январь-декабрь 2024 года было добыто 26 миллиардов кубических метров природного газа в газообразном состоянии - на семь процентов больше, чем годом ранее. В 2025 году объем добычи вырос на 5,8 процента, до рекордных 27,5 миллиарда кубических метров.

Подготовила Мира АЗИМОВА

Самые читаемые статьи недели: