С 1949 по 1989 год на Семипалатинском ядерном полигоне прогремели сотни ядерных взрывов. Солдаты, проходившие в то время срочную службу на полигоне, выполняли приказы в условиях, последствия которых для многих обернулись серьезными проблемами со здоровьем и тяжелыми испытаниями на всю жизнь.
В Жамбылской области зарегистрировано общественное объединение «Подразделение особого риска ветеранов и лиц с инвалидностью, участников ядерных испытаний Семей-22». В него входят около двух тысяч человек - бывшие военнослужащие, задействованные в обеспечении ядерных испытаний. Около 500 человек приравнены по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны.
Председатель общественного объединения Арман Мурзагалиев рассказывает, что инициировал его создание в 2023 году, потому что понял, что очень многим товарищам нужна поддержка.
- Многие из нас стали инвалидами. Я и сам имею третью группу инвалидности. Последствия тех лет для каждого оказались колоссальными - это и онкологические заболевания, и проблемы с сердцем, и другие тяжелые диагнозы. Но самое главное - мы должны держаться вместе. Поодиночке справляться трудно, а когда мы объединены, можем поддержать друг друга. Нам важно, чтобы о нас помнили, и чтобы молодежь знала правду о тех событиях, - говорит он.
По словам Армана Мурзагалиева, ветераны регулярно собираются в памятные даты - 23 февраля, который многие из них по-прежнему считают Днем защитника Отечества, 9 мая - великий День Победы, а также 29 августа - особый для них день - день закрытия Семипалатинского ядерного полигона.
В эти дни они вспоминают товарищей, обсуждают насущные проблемы, делятся новостями. Объединение оказывает юридическую поддержку своим членам - помогает с оформлением документов, подтверждением статуса, получением положенных льгот, в том числе и как ветеранов, приравненных к участникам Великой Отечественной войны.
- К примеру, члены нашего объединения имеют право на первоочередное получение земельных участков. Сейчас работаем над тем, чтобы эта норма закона была приведена в исполнение, - говорит А. Мурзагалиев.
Особое внимание члены общественного объединения уделяют патриотическому воспитанию молодежи. Ветераны встречаются со школьниками и студентами, рассказывают о службе, цене воинского долга и о том, к каким последствиям могут привести испытания оружия массового поражения. Они считают своим долгом передать молодому поколению не только память о прошлом, но и уроки ответственности за будущее.
Подготовила Камила ПОЛЯКОВА