Меню
Сегодня, 14:58 / Знамя труда / Комментарии

Наказания не избежать

Пропаганда терроризма и заведомо ложные сообщения о терактах влекут ответственность

Наказания не избежать Наказания не избежать

Действующим законодательством страны предусмотрена уголовная ответственность за пропаганду терроризма и публичные призывы к совершению акта терроризма. Данные нормы направлены на защиту общественной безопасности и предотвращение угроз жизни и здоровью граждан, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РК.

 

Так, санкция статьи 256 Уголовного кодекса РК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до девяти лет с конфискацией имущества. При этом в случае совершения этих действий с использованием средств массовой информации, сетей телекоммуникаций или онлайн-платформ ответственность значительно ужесточается и может достигать 12 лет лишения свободы.

Стоит учесть, что уголовно наказуемыми признаются не только прямые призывы, но и иные формы поддержки терроризма. В частности, одобрение или поддержка совершенного террористического акта, в том числе в форме комментариев или иных публикаций в соцсетях, также расценивается как пропаганда терроризма.

При этом гарантированная Конституцией свобода слова не допускает пропаганду или агитацию насильственного изменения конституционного строя, нарушения территориальной целостности, подрыва безопасности государства, войны, а также культа жестокости и насилия.

Кроме того, в сети Интернет и соцсетях нередко распространяются заведомо ложные сообщения о минировании школ, торговых центров, аэропортов, вокзалов и других социально значимых объектов. Подобные сообщения, как правило, не подтверждаются, однако каждое из них рассматривается правоохранительными органами как реальная угроза и требует немедленного реагирования.

Статьей 273 Уголовного кодекса предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма вплоть до лишения свободы сроком до пяти лет.

При этом лица, совершающие подобные преступления, ошибочно полагают, что могут остаться анонимными. Однако в условиях цифровизации и развития умных решений установление личности правонарушителя является лишь вопросом времени.

Так, в прошлом году в суд направлено 25 уголовных дел по фактам лжетерроризма. В одном из случаев ученик 11 класса, представившись чужим именем, изменив голос и используя программы для подмены IP-адреса, сообщил в полицию о заложенном взрывном устройстве в одной из школ города Жетысай. Несмотря на предпринятые попытки скрыть свою личность, подозреваемый установлен. Его вина доказана в суде, юноша осужден к одному году ограничения свободы.

В другом случае житель города Актау за ложное сообщение о наличии бомбы в одном из учреждений образования осужден к одному году и шести месяцам лишения свободы.

Каждое ложное сообщение влечет за собой масштабные проверки с привлечением подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям, полиции, Комитета национальной безопасности и бригад скорой помощи. Затраченные на их выезд и поиск заложенных устройств бюджетные деньги подлежат взысканию с виновных лиц.

Генеральная прокуратура призывает граждан к благоразумию, а родителей – уделять особое внимание поведению и активности детей в интернете и социальных сетях. Кажущаяся безобидной шутка может повлечь серьезные правовые последствия и навсегда изменить судьбу человека.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры

Самые читаемые статьи недели: