Стратегический шаг
Новая Конституция даст широкие возможности для развития образования и поддержки молодёжи
Во Дворце молодежи имени Марса Уркумбаева в Таразе вчера состоялась встреча студентов и преподавателей Казахского национального университета водного хозяйства и ирригации с депутатами Мажилиса Парламента РК Мукашем Искандировым и Абуталипом Мутали.
Во встрече также приняли участие председатель областного филиала партии «Amanat», руководитель региональной Общенациональной Коалиции «За Народную Конституцию Справедливого и Прогрессивного Казахстана» Дауыл Бейсенкулов и член региональной Общенациональной Коалиции Гулам Умаров. Темой встречи стало обсуждение и разъяснение собравшимся основных положений проекта новой Конституции РК.
Спикеры подчеркнули, что новая Конституция является стратегическим документом, полностью соответствующим долгосрочным национальным интересам государства. Также отмечено, что в ней предусмотрены широкие возможности для развития образования и поддержки молодежи.
Новая Конституция ориентирует стратегический выбор страны на развитие человека через образование, культуру, творчество и инновационный потенциал. В этой модели ключевыми драйверами роста и конкурентоспособности определены не сырьевые ресурсы, а образование, наука, культура и технологии. Государство обеспечивает свободу научного, технического и творческого поиска, поскольку прогресс невозможен без открытости идей и интеллектуальной самостоятельности.
Депутат Мажилиса Парламента Мукаш Искандиров особо отметил, что светский характер государства и принцип равенства в системе образования обеспечивают равный доступ к знаниям и защищают пространство развития от идеологического давления.
- Конституционные гарантии образования являются фундаментом развития науки и человеческого капитала. В статье 33 проекта Конституции РК закреплено право граждан на обязательное начальное и среднее образование. Кроме того, устанавливается право на получение высшего образования на конкурсной основе. Это означает, что каждый гражданин имеет законодательно защищенное право на качественное образование. При этом на преподавателей возлагается ответственность за его обеспечение, а на студентов - за результат обучения. В условиях усиливающейся образовательной конкуренции будущее страны - в руках образованной молодежи, - отметил депутат.
Мажилисмен Абуталип Мутали подчеркнул, что одним из важных направлений новой Конституции РК является цифровизация. По его словам, в ее тексте впервые закрепляется норма о защите прав граждан в цифровой среде.
- Конституционная модель основана на признании человека, его жизни и достоинства высшей ценностью государства. Все институты власти рассматривают защиту прав и свобод граждан как главный приоритет. Конституция усиливает гарантии неприкосновенности частной жизни, обеспечивает защиту персональных и цифровых данных, - отметил мажилисмен.
Дауыл Бейсенкулов заявил, что проект нового Основного закона открывает для молодежи беспрецедентные возможности, превращая образование в ключевую ценность государства. Ежегодное выделение около 80 тысяч студенческих грантов, высокие стипендии в рамках программы «Жас ғалым» и возможность стажировок в ведущих лабораториях мира создают условия для роста научного потенциала молодых исследователей.
Член региональной Общенациональной Коалиции Гулам Умаров отметил, что статья 27 проекта Конституции РК защищает права медицинских работников. В частности, гарантируется их право на безопасные условия труда, соответствующие санитарно-гигиеническим требованиям.
По итогам встречи жители Жамбылской области выразили поддержку инициативам по построению сильного, справедливого и прогрессивного Казахстана и готовность внести свой вклад в развитие страны, сделав обдуманный выбор на предстоящем референдуме.
Подготовила Лала ИСЛАМОВА,
фото предоставлены
пресс-службой Казахского национального университета водного хозяйства и ирригации