Народному акыну посвящается
Поэтический марафон в честь Жамбыла Жабаева провели в Таразе
При поддержке центра обучения языкам управления культуры и развития языков акимата Жамбылской области в Таразе в областном центре акынов-айтыскеров и жыршы-термеши прошел поэтический конкурс-марафон «Ұлы дала абызы», приуроченный к 180-летию со дня рождения мэтра казахской поэзии, народного акына Жамбыла Жабаева.
- Марафон проводится с целью популяризации богатого наследия великого акына, красоты, художественного своеобразия словарного запаса родного языка, развития эстетического вкуса и талантов, а также ознакомления молодого поколения с творческим наследием поэта и прославление духовных ценностей, - отметил в ходе торжества руководитель управления культуры и развития языков акимата Жамбылской области Ерлан Жунисбай.
Он тепло поздравил конкурсантов и пожелал им дальнейших творческих успехов.
В рамках поэтического марафона на протяжении одного месяца участники из разных регионов области читали стихи Жамбыла Жабаева и публиковали видеоролики на своих страницах в социальных сетях. В конкурсе приняли участие более 20 молодых людей, из их числа, по решению жюри, 10 лучших участников удостоены наград.
В ходе мероприятия участникам и гостям показали документальный фильм о жизни и творчестве Жамбыла Жабаева. Украшением программы стало выступление ученика Жамбылского областного центра акынов-айтыскеров и жыршы-термеши Даниала Султанхана, который исполнил на домбре арнау - посвящение великому акыну. Артисты Жамбылского областного академического казахского драматического театра имени Аскара Токпанова представили сценическую постановку «Халық менің шын атым» («Народ - мое истинное имя»), раскрывающую духовный мир и жизненный путь народного поэта. Также жыршы-термеши Бекарыс Коштаев исполнил попурри жыр из произведений Жамбыла Жабаева.
В состав жюри конкурса вошли его председатель - главный специалист управления культуры и развития языков акимата Жамбылской области Нурбану Молдабекова, а также старший научный сотрудник областного центра «Руханият және тарихтану» имени Шерхана Муртазы Фарида Метеркулова и режиссер-постановщик Жамбылского областного академического казахского драматического театра имени А. Токпанова Аякоз Абдраманова.
В завершение торжества победители и активные участники марафона получили награды и памятные подарки. Так, первое место завоевала Камила Абдуалиева из Тараза, второго места удостоилась Мерей Жамалбек из Жамбылского района, третьи места поделили между собой Кристина Чакова из Жуалынского и Алия Отарбаева из Меркенского районов. Отдельные номинации были присвоены: «Поэзия жанашыры» - Аружан Абилкасымовой из Байзакского, «Жас дарын» - Назым Кошан, «Өнерлі өнер» - Динисламу Забитову и «Көрермен көзайымы» - Альмире Тезкельды из Меркенского, «Үміт шырағы» - Балкерим Койлыбаевой из Сарысуского районов и «Ерекше түсірілім» - Ансару Нуске из Тараза.
- Я из большой дружной семьи в Жуалынском районе, где, несмотря на родной русский язык, все хорошо знают и свободно говорят на казахском. Кроме того, я учусь в казахской школе. На конкурс-марафон подготовила два стихотворения Жамбыла Жабаева - «Әкеме» и «Абайдың суреті» и очень рада своей победе. Бессмертное наследие знаменитого акына по достоинству оценено людьми разных поколений, пусть его творения продолжают жить в веках. Желаю всем лауреатам не останавливаться на достигнутом, смело идти к своим целям и добиваться исполнения всех мечтаний, реализации дарований, - прокомментировала одна из победительниц Кристина Чакова.
Лариса ГУБАШЕВА,
фото Юрия КИМА