Главное в стране и мире

Токаев – молодежи: сможете вписать свое имя в историю Казахстана

Президент отметил, что новая Конституция по своему смысловому наполнению носит поистине народный характер. Этот важнейший документ поставлен на службу нашему народу и, прежде всего, подрастающему поколению и молодежи.

По словам Главы государства, обновленная Конституция станет своеобразным жизненным путеводителем для молодых граждан, которым предстоит строить и защищать страну в эпоху больших перемен. Поэтому не будет преувеличением сказать, что данный Основной закон является политической платформой устойчивого развития Казахстана на десятилетия вперед.

Касым-Жомарт Токаев обратился ко всем гражданам страны, особенно к молодежи:

«Хочу обратиться ко всем гражданам, особенно к молодым соотечественникам. Данный проект новой Конституции адресован прежде всего вам. Вы получили редкий шанс отдать свой голос на референдуме и тем самым стать сопричастными к судьбе нашей Родины, к великому делу. Другими словами, вы сможете вписать свое имя в историю Казахстана как творцы его Основного закона.

Спустя много лет, уже обладая жизненным опытом, вы с полным правом сможете с гордостью сказать: “Я выполнил свой гражданский долг и внес вклад в принятие Основного закона нашей страны”.

Ваш выбор, дорогие соотечественники, – это не просто отметка в бюллетене, а веское слово в поддержку поистине народной Конституции. Именно молодым людям предстоит вывести Казахстан на путь устойчивого прогресса.

Совсем скоро вы возьмете на себя миссию построения общества, основанного на единстве, солидарности, трудолюбии и законопослушании; общества, где прочно утвердятся ценности образования, науки, культуры и светскости; общества, в котором тотальная цифровизация и искусственный интеллект станут неотъемлемой частью повседневной жизни.

Ваши голоса – это проявление ответственного, созидательного патриотизма, гражданской зрелости и заботы о будущем страны».

Президент также отметил, что сегодня свыше 90 тысяч молодых казахстанцев беспрепятственно получают образование за рубежом. Казахстан – страна больших возможностей для каждого гражданина, и предстоящий референдум является еще одной такой уникальной возможностью.

15 марта каждый казахстанец сможет вписать свое имя в летопись достижений страны. Это поистине исторический момент, свидетелями которого выпадает быть не каждому.

Глава государства вновь обратился к молодежи, подчеркнув, что активное участие в референдуме является проявлением неравнодушного отношения к судьбе своей страны. Голос каждого гражданина в этот день – это возможность лично участвовать в построении светлого будущего Родины.

По словам Президента, со временем Казахстан благодаря обновленной Конституции продолжит поступательное развитие и займет достойное место среди самых передовых стран мира. Тогда нынешнее поколение сможет с гордостью сказать: «Я лично участвовал в преобразованиях, благодаря которым моя священная Отчизна достигла таких высот». Уверен, будущие поколения будут благодарны вам.