В рамках празднования Наурыза и ко Дню национальных видов спорта в Жалгызтобинском сельском округе Байзакского района по инициативе районного совета ветеранов прошли соревнования среди ветеранов по волейболу, настольному теннису и шахматам.
В состязаниях, прошедших в селе Жетибай, приняли участие ветераны из семи сельских округов Байзакского района. Так, захватывающие волейбольные матчи состоялись в спортивном зале средней школы имени Жамбыла. В напряженной борьбе команда Ынтымакского сельского округа, обыграв соперников, заняла первое место. Команды Жалгызтобинского и Мырзатайского сельских округов тоже показали достойную игру и завоевали второе и третье места соответственно.
В акимате округа прошли шахматные состязания. Здесь не было равных Нурахану Абдуалиеву из села Мырзатай. В решающей партии ему уступил Сунгат Кожагулов из села Мадимар Ынтымакского сельского округа, занявший второе место, а замкнул тройку победителей Темирхан Наржанов из села Кенес Коптерекского сельского округа. Во время шахматного турнира 12-летний школьник из села Жетибай Максат Шукирали, который наблюдал за игрой, с согласия ветеранов принял участие в соревнованиях, занял четвертое место и награжден поощрительным призом.
В соревнованиях по настольному теннису победу одержал Амирхан Молдазимов из Мадимарского сельского округа. Второе место занял Галымжан Акбердиев из Коптерекского сельского округа, третье - председатель совета ветеранов Сазтерекского сельского округа Керимбек Жунисов.
Победителей поздравили председатель комиссии по спорту при районном совете ветеранов Серик Кенбаев и аким Жалгызтобинского сельского округа Мейиржан Тайталиев, вручив им дипломы и медали. Также ветеранам вручены денежные призы, подготовленные при спонсорской поддержке акима округа Мейиржана Тайталиева и местного предпринимателя Данияра Дуйсенбекова.
В турнире по настольному теннису председатели советов ветеранов Коптерекского и Сазтерекского сельских округов Галимжан Акбердиев и Керимбек Жунисов также показали хорошую игру. Одержав победы над рядом участников, они встретились в борьбе за второе и третье места, где с небольшим преимуществом победил Галимжан Акбердиев. В свою очередь председатель совета ветеранов Жалгызтобинского сельского округа Марат Кошкарбаев внес значительный вклад в успех своей команды в волейболе.
Большую роль в высоком уровне проведения соревнований сыграли члены постоянной комиссии по развитию спорта Избасар Байкулаков, Галымжан Акбердиев и Нурахан Абдуалиев. Примечательно, что председатели сельских советов ветеранов лично привели свои команды и сами участвовали в играх, показывая достойный пример активного образа жизни. Среди них Марат Кошкарбаев из Жалгызтобинского, Галимжан Акбердиев из Коптерекского, Керимбек Жунисов из Сазтерекского, Азимбек Ойыкбаев из Диханского, Абдибек Байдилдаев из Байтерекского сельских округов активно участвовали в соревнованиях по разным видам спорта и демонстрировали высокий уровень игры, занимая призовые места.
Таким образом, ветераны ярко и достойно отметили один из главных праздников нашей страны - Наурыз, подав положительный пример подрастающему поколению.
Сундетулла АБИЛОВ