На площадке региональной службы коммуникаций состоялась встреча с журналистами, в которой принял участие старший офицер управления гражданской обороны ДЧС области Валихан Валиев. Он представил доклад на тему «Итоги Всемирного дня гражданской обороны».
Ежегодно 1 марта по инициативе Международной организации гражданской обороны во многих странах отмечается Всемирный день гражданской обороны.
Этот день является международной акцией, направленной на координацию усилий государств в предупреждении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также на повышение готовности населения и служб гражданской защиты к возможным экстремальным условиям. Каждый год мероприятия проходят под определенным девизом. В 2026 году он звучит так: «Сильная гражданская оборона для сохранения национальной экономики».
В Жамбылской области департамент по чрезвычайным ситуациям разработал план информационно-пропагандистских мероприятий под девизом «Управление экологическими рисками для устойчивого и безопасного будущего». Документ утвержден 19 февраля заместителем акима области Алтаем Али.
В рамках реализации плана на территории региона прошел комплекс масштабных мероприятий. Так, 1 марта на площадях городов и районных центров организованы выставки специальной техники.
Совместно с управлением образования в школах и других учебных заведениях состоялись интерактивные занятия и обучающие встречи, где разъяснялись действия при чрезвычайных ситуациях. Дополнительно на платформе ZOOM прошли онлайн-уроки на тему «Как действовать при экологических чрезвычайных ситуациях». Также организованы открытые уроки, конкурсы, конференции, семинары, круглые столы и спортивные эстафеты с участием около 4000 учащихся. В школах и колледжах региона прошли открытые уроки по безопасности, в которых приняли участие около 1500 учащихся и студентов.
В подразделениях департамента организовали дни открытых дверей, где были продемонстрированы аварийно-спасательная техника и оборудование. Участниками стали 700 школьников, 200 студентов и 80 преподавателей.
На опасных производственных объектах проведены практические занятия с отработкой требований безопасности.
Среди населения распространено более 2100 памяток с рекомендациями по действиям при паводках, пожарах и утечках химически опасных веществ.
Кроме того, городскими управлениями и районными отделами по чрезвычайным ситуациям проведены командно-штабные и тактико-специальные учения, в том числе по ликвидации последствий условных экологических чрезвычайных ситуаций, паводков и лесных пожаров. Для проверки систем оповещения на областном уровне организовано около 500 сейсмических тренировок.
Всего учения прошли почти на 200 объектах и в жилых домах, охватив около 54230 человек. В населенных пунктах с повышенным экологическим риском отработаны эвакуационные мероприятия, а в социальных учреждениях продемонстрированы алгоритмы действий при чрезвычайных ситуациях.
В рамках месячника гражданской обороны среди учащихся седьмых-девятых классов проведена квиз-игра «Знатоки гражданской обороны», а среди студентов колледжей - игра «Начальная военная подготовка и спортивная эстафета».
Сотрудники городских и районных подразделений ДЧС также организовали торжественные мероприятия в честь ветеранов и лучших работников системы гражданской защиты.
В средствах массовой информации, социальных сетях и на LED-экранах в местах массового скопления людей транслировались обучающие видеоматериалы о том, как действовать при авариях с выбросом химически опасных веществ, землетрясениях и при сигнале «Внимание всем!».
В социальных учреждениях области, включая центры для пожилых людей и людей с инвалидностью, а также реабилитационные центры, проведены учения и разъяснительная работа по действиям при землетрясениях и пожарах.
В результате проведенных мероприятий участники получили теоретические знания и практические навыки самозащиты, а также научились правильно действовать в различных чрезвычайных ситуациях, помогая себе и окружающим.
Юрий ЕФИМОВ