Меню

Конкурс в честь акына

О чём бы писал Жамбыл Жабаев сегодня в Instagram?

Конкурс в честь акына Конкурс в честь акына

В Год искусственного интеллекта областная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан при поддержке управления культуры и развития языков провела конкурс видеороликов «О чем бы Жамбыл Жабаев писал сегодня в Instagram?». Его итоги жюри подвело на днях.

 

Победителей торжественно наградили в Доме дружбы КГУ «Қоғамдық келісім».

- Цель конкурса - популяризация литературного наследия великого казахского акына Жамбыла Жабаева в современном формате, развитие творческого потенциала молодежи и продвижение национальных ценностей посредством цифровых технологий, - отметила директор библиотеки Жанна Алшынбаева.

В Доме дружбы состоялись книжная выставка «Жыр алыбы - Жамбылым», демонстрация портрета Жамбыла Жабаева с помощью летающего дрона, презентация книги «Таңдамалы» Жамбыла Жабаева, изданной шрифтом Брайля, и выставка робототехники. А еще зрители смогли увидеть и услышать айтыс Жамбыла Жабаева и Кулмамбета - своеобразную фантазию, представленную с помощью искусственного интеллекта.

Лучшие видеоролики конкурсантов представлены широкой публике. Торжество началось с «Танца роботов» танцевальной группы «Art Sport», который символизировал тотальное наступление эпохи искусственного интеллекта. Кроме того, сотрудник областной библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан Жумахан Бегалы продемонстрировал видеоролик «История искусственного интеллекта».

- Я работаю учителем географии в школе имени Юрия Гагарина села Сарыкемер Байзакского района, изучаю развитие искусственного интеллекта в Казахстане. Совершенствование сферы цифровизации создает в образовании тесную связь между школьными предметами, способствует разностороннему развитию учеников всех поколений. А областной конкурс, посвященный 180-летию великого казахского акына, позволил участникам реализовать и показать свои таланты и навыки в сфере ИИ, социальных сетях, воспитывает тягу к чтению книг, патриотизм и любовь к Отечеству, - отметил член жюри конкурса Евгений Кравчук.

Педагог добавил, что несколько видеороликов, представленных в ходе конкурса, созданы с его активным участием. Жюри отсмотрело более 30 работ, каждая из которых была уникальной, созданной с любовью к искусству айтыса и творчеству Жамбыла Жабаева. В видеороликах конкурсанты представили философские взгляды акына, его напутствия о том, что искусственный интеллект - это все-таки только подспорье для творчества, а подлинный талант в самом человеке, нужно суметь его понять и раскрыть. Акцент сделали на том, чтобы всегда и во всем оставаться Человеком с большой буквы, быть честными, справедливыми, благородными людьми, сохранять семейные, духовные, культурные ценности.

В итоге диплом и первое место получила Гулсим Жаксымбетова, вторым стал Едиге Бейсен, замкнула тройку победителей Айгерим Уркумбаева. Несколько конкурсантов удостоены дипломов по специальным номинациям: Рауана Азимбаева в номинации «Үздік визуал үшін», Диана Куантай в номинации «Юмор және әдеби сын үшін», а Жанерке Камбар в номинации «Ой ұшқырлығы үшін». Еще 20 молодым людям вручены благодарственные письма от организаторов.

Лариса ГУБАШЕВА,
фото Юрия КИМА

Самые читаемые статьи недели: