Меню
Сегодня, 16:24 / Знамя труда / Медицина

Здоровый ребенок -здоровая нация

Своевременная вакцинация создаёт барьер для инфекций

Здоровый ребенок -здоровая нация Здоровый ребенок -здоровая нация

Инфекции, которые еще недавно уносили тысячи детских жизней, сегодня можно предупредить одним своевременным решением. О том, как сохранить этот барьер безопасности и почему доверие к вакцинации остается вопросом общественного здоровья, говорили специалисты на городском педиатрическом часе в Таразе.

 

Он прошел в рамках Европейской недели иммунизации на базе поликлиники «Januia medical center» под председательством главного врача поликлиники Боты Узденбаевой. В мероприятии приняли участие педиатры, врачи общей практики и специалисты, ответственные за вопросы иммунопрофилактики из организаций первичной медико-санитарной помощи.

С приветственным словом выступила руководитель отдела охраны здоровья матери и ребенка управления здравоохранения акимата Жамбылской области Айжан Терликбаева. В своем выступлении она подчеркнула, что вакцинация остается одним из самых эффективных и доступных способов профилактики инфекционных заболеваний и сохранения здоровья детского населения.

В ходе мероприятия рассмотрены ключевые вопросы иммунизации. Главный внештатный педиатр области Асель Шорманова представила данные о значительном снижении заболеваемости и смертности среди детей благодаря вакцинации. Региональный координатор по иммунопрофилактике Виолетта Евграшина рассказала о современных вызовах и перспективах развития национального календаря прививок с акцентом на важность своевременной ревакцинации.

Также заслушаны доклады о подостром склерозирующем панэнцефалите - редком, но крайне тяжелом осложнении после перенесенной кори, а также о вакцинации против вируса папилломы человека у девочек как эффективной мере профилактики рака шейки матки.

В завершение педиатрического часа участники обсудили представленные темы, обменялись профессиональным опытом и получили ответы на актуальные вопросы.

Пресс-служба
управления здравоохранения акимата области

Самые читаемые статьи недели: