Красота, покоряющая мир
Международные встречи стимулируют местный туризм
В Жамбылской области прошел второй международный фестиваль «Қызғалдақ мұра». Встреча в предгорьях древнего Каратау объединила ученых, экологов из разных стран и любителей природы. Здесь состоялось обсуждение вариантов сохранения уникального ботанического наследия.

Каждый год с наступлением весны горы Каратау покрываются ярким живым ковром, притягивая ученых, туристов и жителей. Хорошо оборудованная база фестиваля развернулась вблизи села Есейхан Таласского района.
Мероприятие, направленное на популяризацию национальных ценностей и развитие туристического потенциала региона, собрало в общей сложности около шести тысяч участников. Участие приняли аким области Ербол Карашукеев, председатель партии «Ауыл» Серик Егизбаев, депутаты Мажилиса Парламента, а также зарубежные туристы, международные эксперты, биологи и представители экологического сообщества, в том числе около 40 гостей из Нидерландов, Китая, Турции, Сингапура, США, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Финляндии, Швейцарии и Чехии.
Приветствуя участников и гостей, аким области Ербол Карашукеев подчеркнул значимость фестиваля.
- Международный фестиваль «Қызғалдақ мұра» проводится во второй раз в этом сакральном месте, где гармонично переплетаются природа и культура. Это яркое отражение нашего вечного наследия. Через такие инициативы мы передаем будущим поколениям наши ценности, - отметил он.
Глава региона подчеркнул, что инициатива является ярким примером бережного отношения к природе, сохранения национальных ценностей и укрепления международного сотрудничества.
- Тюльпановые поля, залитые солнечным светом, - это не просто природная красота, а живая история степной цивилизации, отражение национального духа. Подобные проекты объединяют природу и традиции, продвигая ценности, которые важно сохранить для будущих поколений. Фестиваль также создает дополнительные возможности для продвижения туристического потенциала Жамбылской области на международной арене, - отметил Ербол Карашукеев.

Пожалуй, самым важным событием стало торжественное вручение сертификата на 40 тысяч луковиц тюльпанов, доставленных в Жамбылскую область из Королевства Нидерландов. Ценный подарок торжественно передал менеджер компании «Holland bulb market» Марсели Пьехна. Серик Егизбаев подчеркнул, что сохранение природного и исторического наследия является важной задачей перед будущими поколениями. Зарубежные гости эмоционально поделились впечатлениями и рассказали жамбылцам об истории голландских тюльпанов.
Стоит отметить, что нынче здесь все организовали на высоком техническом уровне. Так, для гостей предусмотрели специальный транспортный маршрут из областного центра, задействовали 30 автобусов и 45 внедорожников. Вопросам безопасности уделили особое внимание: дежурили 40 патрульных автомобилей, четыре пожарные машины и столько же бригад скорой медицинской помощи. В шаговой доступности установили 30 санитарно-экологических пунктов. Имелась и тяжелая техника на случай, если придется вытаскивать автобусы, застрявшие на колеях по пути к тюльпановым полям. Правда, таких случаев увидеть не довелось: водителей подобрали опытных.

Отметим, что фестиваль «Қызғалдақ мұра» прошел в русле республиканской экологической акции «Таза Қазақстан». Более 200 волонтеров из Международного Таразского университета имени Шерханы Муртазы и партии «Ауыл» провели работы по очистке территории, где развернулись основные события праздника.
Программа фестиваля включала посещение этноаула с многочисленными юртами, сценой, зонами национальных видов спорта и фудкортом. Для гостей подготовили тематические фотозоны, концерт артистов областной филармонии и театрализованную постановку «История происхождения тюльпана». Состоялись также научно-познавательные экскурсии по туристическим объектам региона, участие в национальных играх и традиционных обрядах. Тихий горный ручей с топкими бережками делит равнину на части, и через него в нескольких местах переброшены капитальные мостки. Без перебоев работала сотовая связь, для журналистов была развернута отдельная палатка с необходимой оргтехникой.

На открытой площадке встали в ряд более двух десятков белоснежных юрт - этноаул под открытым небом. И с раннего утра здесь готовили национальные блюда для угощения гостей.
Алтыбаканы выгодно подчеркнули национальный колорит мероприятия, а выставка изделий народных мастеров придала ему особую, творческую и теплую атмосферу. Напротив юрт развернулись площадки для спортивных соревнований.
После театрализованной постановки «История происхождения тюльпана» перед гостями праздника выступили звезды эстрады Токтар Сериков, Бейбит Сейдуалиева и Серик Ибрагимов, а также артисты областной филармонии имени К. Азербаева.
В рамках культурно-спортивной программы состоялись соревнования по разным видам национального спорта - аударыспаку, қазақ күресі, поднятию барана - қой көтеру, армрестлингу, традиционной стрельбе из лука, перетягиванию каната и асық ату с общим призовым фондом пять миллионов тенге. Участие могли принять все желающие, и суммы призовых колебались от 50 до 300 тысяч тенге.

Интереснейшим событием фестиваля стал конкурс «Үздік бие сауыншы» («Лучшая доярка кобылиц»), направленный на возрождение традиции қымызмұрындық. Призовой фонд конкурса составил один миллион тенге, при этом каждому участнику вручена поощрительная премия в размере 50 тысяч тенге.
Для желающих провели также экскурсию на тюльпановые поля.
Отметим, что Жамбылская область в своем роде является уникальной среди регионов Казахстана по видовому разнообразию тюльпанов. На ее территории произрастают 18 его видов, и 10 внесены в Красную книгу Казахстана. На основе эндемиков голландские специалисты вывели десятки сортов, которые украшают населенные пункты, наверное, на всех континентах.

По данным специалистов, в мире зарегистрировано 34 вида тюльпанов, из которых 11 произрастают в Жамбылской области. За незаконный сбор, повреждение или уничтожение редких видов, занесенных в Красную книгу, предусмотрен штраф до 12,9 миллиона тенге либо другие виды наказаний, включая лишение свободы. Об этом, кстати, вежливо предупреждали всех гостей, которые отправлялись на тюльпановые поля, что располагались в 10-12 километрах выше базы фестиваля.
Напомним, тюльпан Грейга - король тюльпанов - признан брендом нашей области. И относительно недавно они были широко распространены даже на территории Тараза: например, ранней весной склоны Тектурмаса украшали тысячи таких цветов. Теперь об этом помнят разве что городские старожилы.
После весенней распашки полей, где произрастают тюльпаны, на поверхности остается множество луковиц этого цветка. Почему бы не собирать их и не высаживать на городских клумбах? Уверен, что такие луковицы и семена диких тюльпанов можно и продавать в другие страны по очень неплохой цене. Да и возрождение среды обитания тюльпана Грейга имеет важное экологическое и культурное значение. Конечно, для реализации подобного проекта требуются большая организационная работа, финансовые вложения, но положительные результаты окупят любые затраты.

Но вернемся к фестивалю. Он обещает стать одним из самых ярких событий весны и привлечь внимание как казахстанцев, так и иностранных гостей. Жамбылская область делает ставку на событийный туризм, объединяя культурное наследие и природные богатства региона.
Международный опыт показывает, что проведение таких мероприятий оказывает мультипликативный эффект: увеличивается туристический поток, развивается инфраструктура, поддерживается малый и средний бизнес.
Юрий ЕФИМОВ,
фото Юрия КИМА