Военная музыка является частью строевого шага. Она не гремит, как техника, и не звучит приказом, но именно в ней - дыхание гарнизона, его боевой дух и сила.
В оркестровом строю воинских частей Регионального командования «Юг» есть люди, чья служба неразрывно связана с мелодией. Среди них - Галия Акмолдаева, старший музыкант военного оркестра пятой механизированной бригады имени Бауыржана Момышулы, человек, который уже почти три десятилетия задает ритм не только маршам, но и новым военным музыкантам.
В марте Указом Президента Республики Казахстан музыкант оркестра пятой механизированной бригады Галия Акмолдаева удостоена высокой государственной награды - медали «Ерен еңбегі үшін», присуждаемой от имени Президента Республики Казахстан за самоотверженный труд.
- Для меня большая честь получить такую высокую награду от Президента нашей страны, - с гордостью признается Галия Туребековна. - Но я воспринимаю ее как оценку не только своей, но и всей нашей деятельности - работы оркестра, людей, которые через музыку служат своей стране.
Галия Акмолдаева родом из села Авангард Кызылординской области. Окончив педагогическое училище имени Маншук Маметовой, она пошла работать в школу - вела в начальных классах уроки музыки. Но мечты и взгляды Галии были устремлены на армию. Причиной тому явились увлекательные повествования о военной службе ее старших двух сестер Жулдыз и Айны, которые служили в армии в Гвардейском гарнизоне.
Видя заинтересованность Галии, старшие сестры предложили ей тоже призваться в армию. И в сентябре 1998 года в семье Акмолдаевых появилась еще одна военнослужащая - Галия приступила к военной службе тоже в Гвардейском гарнизоне, в танковом полку, на должности концертмейстера оркестра, где прослужила до 2001 года.
Следующим этапом в службе военного музыканта стал перевод в Таразский гарнизон, в котором на некоторое время пришлось отложить в сторону музыку. В пятой механизированной бригаде, куда прибыла служить Галия Акмолдаева, на тот момент не было штатных должностей военных музыкантов, как и военного оркестра.
- Но если прикипаешь к военной службе всей душой, то не важно, чем именно ты занимаешься, гораздо важнее оставаться в военном коллективе и продолжать нести службу, - утверждает Галия. - Я заняла должность начальника склада инженерных боеприпасов, и это тоже было интересное направление: ответственность, строгий учет, контроль выдачи.
Но с музыкой Галия не рассталась - она играла дома на музыкальных инструментах, обязательно брала в руки баян или кларнет, когда собиралась вся их дружная семья. И вскоре военная музыка вновь призвала к себе Галию: в штат бригады ввели военный оркестр.
Галия заняла уже знакомую ей должность концертмейстера, но вот условия для работы были новые. Оркестр только предстояло формировать, военных музыкантов с опытом и образованием практически не было. Зато были желающие - их Галия Акмолдаева и начала обучать музыкальному искусству. Много военнослужащих благодаря ей освоили музыкальные инструменты и связали свою жизнь с военной музыкой.
Вместе с коллегами по оркестру Галия Акмолдаева участвовала в музыкальном обеспечении крупнейших событий - от боевых парадов на базе «Отар» до международных армейских игр и учений.
- Музыка в армии нужна так же, как и строй, - убеждена Галия. - Она собирает, вдохновляет, поднимает дух. Иногда один марш может сказать больше, чем длинная речь.
Находясь в пятой бригаде у истоков формирования оркестра, Галия Акмолдаева помогала выстраивать его структуру, писала сценарии, готовила концерты. За эти годы в гарнизоне не было практически ни одного значимого события без ее участия. Она была требовательной, но справедливой. И в этом, возможно, главный секрет ее долголетней службы: сочетание твердого характера и тонкого слуха - к музыке и людям.
- Галия Туребековна - настоящий лидер и профессионал своего дела, - отзывается о коллеге руководитель военного оркестра пятой механизированной бригады лейтенант Мади Нурлыбаев. - Ее энергия, инициативность и преданность культуре впечатляют и вдохновляют окружающих.
И даже выйдя на военную пенсию, Галия Акмолдаева не рассталась ни с оркестром, ни с музыкой, потому что по-прежнему востребована, нужен ее опыт, нужна ее помощь в слаживании музыкального коллектива.
- Для меня работа в военном оркестре - возможность быть рядом с теми, кто защищает страну, и поддерживать их музыкой, - признается Галия Акмолдаева. - Я всегда говорю нашим музыкантам: от нас зависит, с каким чувством солдат выйдет на плац. Музыка в армии - это сила. Она помогает собраться, почувствовать плечо товарища, поверить в себя.
Дина МУХАРИНОВА,
начальник пресс-службы Таразского гарнизона
центра медиаконтента Министерства обороны РК,
фото Владимира МАРТЫНЕНКО