The news is by your side.

Думай и богатей

Последние разработки дают дополнительную прибыль

Сотрудники ТОО «Казфосфат» во главе с генеральным директором Мукашем Искандировым завоевали первое место и приз в сумме 2,5 миллиона тенге на республиканском конкурсе рационализаторских предложений «Рационализатор.kz». Их разработка по очистке желтого фосфора от углеродсодержащих примесей признана лучшим новаторским решением года. 

Новшество жамбылских рационализаторов — Николая Юрченко, Абсамата Керембаева, Серика Мыктыбаева, Александра Малыша, а также директора Новожамбылского фосфорного завода Леонида Франгулиди и главы компании Мукаша Искандирова — успешно внедрено в производство и позволило расширить рынок сбыта желтого фосфора. Завод теперь получает дополнительную прибыль за счет продаж очищенного фосфора, имеющего более высокую стоимость в сравнении с обычным. Только за 2012 год прибыль предприятия за счет внедрения ноу-хау превысила 584 миллиона тенге.

Значимость разработки и реальная выгода от ее применения и стали определяющими факторами, когда жюри конкурса, организованного АО «Национальное агентство по технологическому развитию» при поддержке Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан, оценивало проекты участников. Ведь проект жамбылских химиков в полной мере соответствовал приоритетам государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития.

— Некоторые потребители желают, чтобы углеродсодержащих примесей в производимом нами желтом фосфоре было минимально, — разъяснил ведущий инженер производственно-технического отдела Новожамбылского фосфорного завода Николай Юрченко. — Однако проектная технология предприятия не позволяет выпускать продукцию именно того качества, которое требуется. Суть рацпредложения в том, что желтый фосфор очищается от углеродсодержащих примесей активированным углем. Таким способом фосфор очищается как от элементарного углерода в виде твердых взвесей, так и от органических соединений.

Поскольку спрос на новую разновидность продукции растет, заводчане смонтировали и запустили в работу более мощную установку по очистке фосфора от органических примесей. Она почти в три раза производительнее тех, что использовались до 2013 года. Так что экономический эффект от внедрения рацпредложения по итогам года оказался даже более значимым и продолжительным, чем ожидалось.

Гульжан АСАНОВА

Комментарии закрыты.