The news is by your side.

Я на фабрику пойду…

Специалистов для текстильной отрасли готовят в Таразе

Подготовка квали-фицированных работников на основе тесного взаимодействия предприятия и учебного заведения — одна из самых эффективных форм в мире, позволяющая совмещать в учебном процессе и теорию, и практику. 

Ставку на него сделал в своем Послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050» — новый политический курс состоявшегося государства» Президент Нурсултан Назарбаев. Он поставил задачу «изменить направленность и акценты учебных планов среднего и высшего образования, включив туда программы по обучению практическим навыкам и получению практической квалификации. Профессионально-техническое и высшее образование однозначно должно быть ориентировано на реальные потребности экономики Казахстана». В связи с этим кафедра «Технология текстильной промышленности и материаловедение» Таразского государственного университета имени М. Х. Дулати наладила тесную связь с ведущими предприятиями текстильной промышленности Казахстана, заключила договоры о взаимном сотрудничестве в сфере производства, науки и образования с ТОО «Альянс Казахско-Русский текстиль», дирекцией Специальной экономической зоны «Оңтүстік», ТОО «Фабрика ПОШ-Тараз». Установлены связи с Ташкентским институтом текстильной и легкой промышленности им. Ахунбабаева (Узбекистан), Каунасским политехническим институтом (Литва), Московским государственным университетом дизайна и технологии (Россия).

Студенты вуза имеют возможность повысить свои знания в зарубежных учебных заведениях. Они прошли обучение в высшем текстильном колледже Швейцарии (г. Ватвиль).

Также кафедра наладила тесную связь с ведущими предприятиями текстильной промышленности Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.

Благодаря обоюдовыгодным методикам предприятие получает возможность подготовить для себя кад-ры точно «под заказ», обеспечив их максимальное соответствие своим требованиям, экономя средства на поиске и подборе работников, их переучивании и адаптации. Студентов такой подход мотивирует учиться не только для получения «корочки». Для этого на кафедре созданы все условия: есть специализированные лаборатории прядильного и трикотажного производств, учебно-научно-производственный участок, оснащенный оборудованием для изготовления пряжи, трикотажных и ковровых изделий, где студенты приобретают практические навыки, выполняют научно-исследовательские работы. С целью развития творческого мышления, самостоятельности и закрепления полученных в процессе обучения знаний организованы студенческие кружки «Шебер» и «Өрнек».

Первоочередная задача вуза — обес-печить текстильные предприятия южного региона квалифицированными специалистами. Одно из них — фабрика первичной обработки шерсти — испытывает острый дефицит кадров. У вуза с этим старейшим предприятием области, ориентированным на подготовку шерсти для прядильных производств, заключен договор для проведения производственной практики. Здесь на лабораторно-практических занятиях студенты изучают технологические процессы и оборудование, магистранты проходят стажировку, лучших приглашают на работу.

А поскольку кадровый голод продолжается, то спрос на специалистов-текстильщиков постоянно растет. Ежегодно выпускники направляются по заказам на различные предприятия, в том числе хлопково-текстильного кластера. К примеру, успешно трудятся в ТОО «ПОШ-Тараз» выпускники университета — главный механик Асан Абсалимов, инженер-механик Аркен Альжанов. Оба по направлению предприятия прошли зарубежную стажировку в Италии. Также на фабрике работают Сакен Иманкулов — помощником мастера, Сауле Абильдаева и Сауле Тайпозова — сменными мастерами. Выпускник Джамбулского технологического института, ныне заместитель директора фабрики Самбет Айткулов активно участвует в разработке и аккредитации образовательных программ текстильных специальностей. Так что методика совмещения теории и практики уже дает реальные плоды.

Сания МУХАМЕДЖАНОВА,
старший преподаватель кафедры
«Технология текстильной промышленности и материаловедение»
ТарГУ им. М. Х. Дулати,

Виктор БАРБАШ (фото)

Комментарии закрыты.