The news is by your side.

Автопарк обновляется

Для удобства пассажиров и водителей

В рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» в областном центре продолжается обновление парка общественного транспорта. 

На минувшей неделе руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Тараза Бахытжан Жаксылыков вручил водителям ключи от 20 новых автобусов. Он подчеркнул, что новые машины приобретаются для удобства и комфорта пассажиров и оптимизации труда водителей.Поступившие автобусы будут обслуживать 36-й маршрут. Стоимость каждого — 26 тысяч долларов США, они оснащены системой видеонаблюдения и установками контроля за графиком движения.

Диспетчеры в онлайн-режиме всегда будут знать, где находится та или иная машина. Это позволит оптимизировать график движения, не допускать скопления автобусов на одном участке в то время, когда на другом отрезке маршрута их нет вовсе.

— Вскоре ТОО «АулиеатаТрансПасс» обещает поставить еще 25 больших автобусов, — рассказывает Б. Жаксылыков. — Они сменят старые машины на 26-м и 44-м маршрутах. Перевозку пассажиров в городе осуществляют 12 транспортных организаций, обслуживающих 45 маршрутов. В их распоряжении 817 автобусов. Начиная с 2011 года городской автобусный парк обновился на 70 процентов. Теперь средний срок эксплуатации составляет пять — шесть лет вместо 10 — 12 в прошлом.

Василий МАЗУР,
Виктор БАРБАШ (фото)

Комментарии закрыты.