The news is by your side.

Главный акцент

Общественный совет области обсудил нюансы реформы

Работа по разъяснению населению ряда норм Земельного кодекса, вызвавших большой общественный резонанс, продолжается. В 325 населенных пунктах области проведены встречи с охватом более 23 тысяч человек. Работают специальные call-центры по разъяснению статей Земельного кодекса. 

Вчера с участием акима области Карима Кокрекбаева состоялось заседание общественного совета, на котором обсуждены вопросы земельной реформы. В нем участвовали также члены рабочей группы — первый заместитель областного филиала партии «Нур Отан» Масат Берик, секретарь областного маслихата Баглан Карашолаков, председатель общественного совета Жандар Карибаев, директор региональной палаты предпринимателей Карлыгаш Аралбекова.

Жандар Карибаев напомнил, что 5 мая Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Указ о введении моратория на некоторые положения Земельного кодекса, а также поручил создать при Правительстве комиссию с участием всех заинтересованных органов и общественных объединений. От нашей области в состав республиканской комиссии вошел руководитель крестьянского хозяйства «Манат» из Байзакского района Саха Манатов.

— На первом заседании комиссии выслушали всех участников, а это 67 человек, записали все предложения, — рассказал С. Манатов. — В своем докладе я говорил о передаче сельскохозяйственных земель в частную собственность арендаторам. Я за эту норму. Земле нужны капиталовложения. А где их взять? Конечно же, у банка. Приватизированная земля автоматически становится ликвидной, может выступать в качестве залога в банке. Взятый кредит как раз таки пойдет на ее возделывание, семена, покупку сельхозтехники. Эта норма закона на пользу нашим аграриям, и условия покупки весьма выгодные. В составе республиканской комиссии мы сейчас будем выезжать в районы, беседовать с жителями всех сельских округов. Решение Правительство примет только тогда, когда будет найден общественный консенсус.

Члены общественного совета области побывали в пяти районах. На встречах с местными жителями обсуждали внесенные в Земельный кодекс изменения, а также реформы в сфере образования и здравоохранения.

— Две нормы — продажу земель сельхозназначения на аукционах и приватизацию земли арендаторами в рассрочку на 10 лет с 50-процентной скидкой от кадастровой стоимости люди поддерживают. Земля должна иметь хозяина, потому что неиспользованных земель у нас очень много. А вот по норме, предусматривающей передачу земли в аренду иностранцам, есть вопросы. В Земельном кодексе 2003 года говорилось о сроке в 10 лет, в 2014 году его изменили на 25 лет. Казахстанцы об этом не знали, разъяснительную работу никто с населением не проводил. Поэтому сейчас сложилась такая ситуация. С опаской сельчане относятся и к внедрению медицинского страхования, вспоминая печальный опыт 1996 — 97-х годов. Здесь нужны разъяснения квалифицированных специалистов сферы здравоохранения. Есть вопросы и по внедрению в Казахстане трехъязычного обучения в школах, — отметил Ж. Карибаев.

Разъяснение земельных реформ ведется и в социальных сетях. Определен состав блогерской группы из 13 человек, которые занимаются размещением материалов в Интернете. Эту же работу проводят и активисты молодежного крыла «Жас Отан». Первый заместитель председателя облфилиала партии «Нур Отан» Масат Берик предложил систематизировать деятельность этих блогеров, обучать их на базе вузов, совершенствовать их знания.

— Новая норма Земельного кодекса позволяет арендаторам приватизировать земли сельхозназначения. Значит, они смогут заявлять ее в качестве залога, а банки в свою очередь изымать ее у залогодателя за неисполнение финансовых обязательств и выставлять на аукцион. В связи с этим необходимо внести дополнения в Закон «О банках и банковской деятельности в РК»: участвовать в аукционе, проводимом банком, может только казахстанец, — считает М. Берик.

Аким области Карим Кокрекбаев положительно оценил деятельность рабочей группы. Однако он отметил, что не стоит акцентировать внимание только на этой теме, в беседах с жителями необходимо рассказывать и о других реформах, а также о достижениях нашей страны в той или иной сфере.

Татьяна БОРИСЕНКО

Комментарии закрыты.