The news is by your side.

Приехали!

Участники ралли уже в нашей области

Как уже сообщала наша газета, 8 июля с Красной площади Москвы стартовали участники международного ралли-марафона «Шелковый путь» (SilkWayRally 2016). Гонки пройдут по территории трех стран — России, Казахстана и Китая — и соединят три столицы: Москву, Астану и Пекин. Вчера экипажи прибыли из Акмолинской области в наш регион. 

Эта гонка стала одной из самых сложных в жизни большинства спорт-сменов, среди которых есть знаковые имена. Для всех них это нелегкое испытание.

— Мы подготовили совершенно уникальную трассу — бескрайние российские и казахстанские степи, извилистые горные серпантины, сложнейшие дюны и песчаные массивы Китая. Уверены, что разработанный нами маршрут понравится спорт-сменам и станет настоящей проверкой команд на прочность, — говорит директор проекта Владимир Чагин.

Организаторы гонки ставят перед собой амбициозную задачу: «Шелковый путь» должен вобрать в себя лучшие качества старых добрых африканских и трансконтинентальных евразийских ралли-марафонов. Свобода движения по широким открытым пространствам, великолепные пейзажи, атмосфера товарищества на бивуаках, дух приключений и соперничества на трассе — все это напомнит участникам незабываемые маршруты конца прошлого века. И сейчас уже идет бескомпромиссная спортивная борьба на малоизведанных территориях по новым интересным маршрутам.

Наши читатели, наверное, уже знают, что ралли ежедневно освещается на крупных международных каналах. Например, канал Euronews посвящает гонке целые новостные блоки.

Кстати, в Казахстане в ход гонки вмешалась стихия. Судьям пришлось сократить дистанцию спецучастка до Астаны. Маршрут этапа проходил в том числе по болотистой местности, и продолжающиеся в регионе дожди размыли гоночную трассу. В итоге вместо положенных 366 километров экипажи проехали 224, но, несмотря на это, борьба в обеих категориях ралли «Шелковый путь» становится все более напряженной.

Кроме того, одним из главных вызовов спецучастка стала высокая трава, за которой практически не было видно трассы. Открывавшим дорогу экипажам фактически приходилось прокладывать трассу для тех, кто стартовал позднее. В итоге лидеры потеряли по 13 минут и откатились назад в общем зачете.

По итогам четырех этапов в лидерах зачета внедорожников значится именитый Стефан Петрансель на Peugeot. Немного ему уступает россиянин Владимир Васильев на Mini, также возглавляющий классификацию этапа чемпионата России по ралли-рейдам. Еще в десяти секундах позади, на третьей позиции, расположился Себастьен Леб.

В зачете грузовиков главным героем стал Эдуард Николаев. Россиянин, выступающий за рулем новейшего капотного грузовика «КамАЗ-мастер», показал лучшее время спецучастка и на четыре с половиной минуты опередил Renault Паскаля де Бара.

В нашем регионе участники ралли проедут по сложным участкам мойынкумских песков. Сегодня же в селе Бурылбайтал их ждет торжественный старт очередного этапа. Напомним, завершится гонка 24 июля в центре Пекина.

— Ралли «Шелковый путь» выдержан в духе концепции, главная идея которой заключается в «пяти связующих элементах»: политическая согласованность, единая инфраструктура, торговые связи, валютно-финансовые потоки, гуманитарное общение. Деятельное участие в организации гонки принимают Министерство спорта России, МИД Китая, Министерство культуры и спорта Республики Казахстан, автомобильные федерации пересекаемых стран, и это является гарантией для всех участников, что гонка пройдет по высочайшим спортивным стандартам, — отмечает В. Чагин.

Шухрат ХАШИМОВ

3 Комментарии
  1. Талгат говорит

    Да уж, не знаю как в России и в Китае, а уж на нашем участке, участникам придётся попотеть. Маршрутец тот ещё. С другой стороны, такую сложную гонку и выиграть особо почётно.

  2. Арсен говорит

    Сразу скажу, что будет непросто, но тем интереснее. Думаю это вызов для участников.

  3. Д. Кенжебаев говорит

    Я по Евроспорту слежу за ралли, съёмки супер! Трасса бешенная!

Комментарии закрыты.