The news is by your side.

Быт или не быт?

Горожане не жалеют о проведенном ремонте в своих домах

Программа «Модернизация жилищно-коммунального хозяйства» преследует благие цели. Это строительство, ремонт и реконструкция сетей и сооружений электро-, газо- и теплоснабжения, внедрение современных энергосберегающих технологий, улучшение состояния жилищного фонда.

Попытки реформировать ветшающий жилой фонд предпринимались с 2006 года, и только в 2011 году Правительство приняло программу модернизации ЖКХ, рассчитанную до 2020 года. Но, как это бывает, благие цели встречают препятствия в виде суровой и непонятной действительности. 

И сегодня мы с недоумением наблюдаем, как большинство жителей ветхих многоэтажек упорно считают программу модернизации ЖКХ непривлекательной. На капитальный ремонт своих домов жильцы после долгих уговоров и разговоров соглашаются неохотно. А то и наотрез отказываются.

Директор ТОО «Тұрғын үй жөндеу» Асан Досыбаев пригласил нас по адресам, где в прошлом году был проведен капитальный ремонт домов по программе ЖКХ. И показал, как программа может преобразить многоквартирный жилой дом.

Например, 34-квартирный дом по улице Толе би, 44 стоит в центре города, неподалеку от площади Достык. Этот дом из серии построек начала 60-х годов. Рядом — несколько таких же трехэтажных собратьев. Но как они теперь разнятся друг от друга! Дом № 44 сегодня выглядит респектабельно: новая кровля, выкрашенный фасад, блещущие чистотой и свежей краской подъезды. Новые двери с кодовыми замками не пускают чужаков. Балконы, козырьки над подъездами, благоустроенный двор с качелями-каруселями — по такому двору и такому подъезду не стыдно пройтись с гостями.

Стоящие рядом «братья» этого дома выглядят бедными родственниками, причем совершенно опустившимися. Облупившиеся стены, ободранные подъезды с неприятным запахом по той причине, что двери не закрываются, и любой пробегающий мимо может зайти сюда и сделать всё что угодно. Что касается балконов и козырьков над входом в подъезд, то они выглядят угрожающе, и под ними следует проходить как можно быстрее, так как они могут свалиться на голову.

Для жильцов дома № 44 вся эта «модернизированная» красота обошлась в 10 миллионов тенге. Теперь им, по словам А. Досыбаева, предстоит в течение ближайших десяти лет выплачивать беспроцентный кредит.

Но оно того стоит, уверены жильцы. Хозяйке, проживавшей в этом доме, удалось свою «двушку», за которую до ремонта просила 25 тысяч у.е., продать за 35 тысяч.

Преобразования в рамках модернизации ЖКХ коснулись и таразских общежитий. Одно из таких теперь выглядит иначе.

— Здесь не было отопления, — рассказал Асан Досыбаев. — Во времена перестройки всё отрезали, и люди пользовались электронагревателями, плитками. Жильцы не хотели, чтобы мы проводили централизованное отопление и не собирались ничего менять! Зато теперь довольны, и жители соседних общежитий тоже хотят такой ремонт.

Галина СКРИПНИК,
фото автора

7 Комментарии
  1. Таразит говорит

    Галя — детский лепет

  2. Галина Скрипник говорит

    Ах ты, милый таразит-паразит, да будет тебе известно, что Истина глаголет устами младенцев. Зачем же скрываться под псевдонимами? Если ты такой умный…..

  3. Аскар говорит

    Лучше бы написали как по Абая дом без крыши зимовать оставили по этой же программе.. После таких статей таки и хочется подчеркнуть, что «Знаменка» как была акиматовским боевым листком, так и осталась им.

    1. из Знамя говорит

      Аскару
      Адрес, брат?

  4. Масяня говорит

    Не такой уж он боевой. Листок-то. А мог бы стать изданием №1.

  5. Augustina говорит

    А можно я напишу не про дома? А можно я напишу про тротуары? Про красивые, слов нет, тротуары, выложенные плиткой. Поделитесь впечатлениями, кому довелось пройтись по запорошенной снегом плитке. Или это у меня одной на ней обувь принимается скользить? Утешения о коротких и малоснежных зимах в нашем регионе ослабевают обратно пропорционально длине тротуара (((

  6. Августин говорит

    Ой, да лучше по тротуарной плитке скользить, чем по рытвинам на нашем асфальте спотыкаться! Надо запретить начальникам, начиная с Бозумбаева, ездить на машинах. Пусть пешком ходят по нашим тротуарам. Даже в центре — это ужас! Пусть пройдут по Казыбек би от своего акимата. Пусть пройдут по Айтиева, по Абая и так далее. Далеко ходить не надо. Асфальт выщербленный, с ямами, как дождь, там лужи и грязь. А Рахимова — от Щербакова до пр. Жамбыла! Проезжую часть расширили, а тротуары, которые там были, перекопали, нет сейчас тротуаров, и люди по колдобинам ковыляют. А когда грязь осенняя — ходить вообще невозможно!

Комментарии закрыты.