The news is by your side.

Виктория — значит Победа

Военные готовятся к параду

В минувшие выходные дни на железнодорожной станции Жамбыл с пожеланиями доброго пути военнослужащие проводили в Астану 40 военнослужащих-девушек из частей Регионального командования «Юг», отобранных для участия в параде, посвященном 25-летию Вооруженных Сил Казахстана. 

Красавицы в униформе ростом не ниже 165 сантиметров и не старше 36 лет были отобраны для участия в параде путем тщательного конкурса. К ним предъявлялись требования по всем направлениям: чтобы и физическая подготовка была отличная, и огневая подготовка на высоком уровне. Немаловажную роль играла и служебная характеристика: дисциплинированность, требовательность к себе, наличие авторитета среди сослуживцев.

В числе тех, кого проводили в столицу, старший радиотелефонист мотострелкового батальона 5-й механизированной бригады сержант Виктория Шакенова. Предстоящий парад станет для сержанта Шакеновой уже пятым на ее счету. В 2015 году на параде, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, Виктория возглавляла женский парадный расчет. Довольно символично совпадение — Виктория ведь и есть Победа.

По окончании парада сержанту Шакеновой доверили вручить Верховному главнокомандующему страны Нурсултану Назарбаеву сувенир. Сделала она это четко и красиво. Без запинок Виктория обратилась к Президенту на государственном языке, которым, кстати, прекрасно владеет. Наградой за выдержку стали рукопожатие Нурсултана Абишевича и его теплая улыбка.

Дина МУХАРИНОВА,
майор, руководитель пресс-службы
Регионального командования «Юг»

Комментарии закрыты.