The news is by your side.

В национальном колорите

Концерт под открытым небом

Фестивали, выставки, концерты — лето в Таразе насыщено событиями. Большое количество культурно-развлекательных программ для удобства горожан проходит на открытых площадках. 

В минувшие выходные очередным местом проведения концерта народной музыки стал караван-сарай Төрткүл. Как говорит заместитель руководителя областного управления культуры, архивов и документации Зубайра Сембина, место выбрано не случайно.

— Нужно показать и раскрыть яркий казахский колорит,- считает она. — В рамках Международной выставки ЭКСПО-2017 проводится большое количество культурно-развлекательных мероприятий. Основой при составлении программы стало желание популяризовать местную культуру и казахский фольклор. Здесь собрались артисты из всех районов области. Надо отметить, что часть из них выступит на концерте в рамках Дней Жамбылской области в Астане, которые пройдут с 26 по 30 июля.

— Төрткүл — это один из средневековых караван-сараев. Сегодня он признан историческим памятником и реконструирован, были возведены стены, воссоздан внутренний интерьер. Вдвойне приятно, когда народная музыка звучит в таком историческом месте, — говорит деятель культуры Алибек Амзеулы.

На один вечер зрители смогли перенестись в средневековые времена. Кюи, терме, народные песни в такой обстановке звучали по-особенному.

Диана КАЛМАНБАЕВА,
Виктор БАРБАШ
(фото)

Комментарии закрыты.