The news is by your side.

В штатном режиме

Кампания организована по всем правилам

С наступлением холодов у фермеров дел становится больше. Нужно не только сохранить поголовье, но и создать такие условия, чтобы увеличить его весной. Одно из главных правил хорошей зимовки — запас кормов. 

По информации областного управления сельского хозяйства, в регионе для зимовки скота запасли 1,6 миллиона тонн сена при плане 1,4 миллиона тонн. Вдобавок к этому в районах заготовили 150,3 тысячи тонн соломы.

По прогнозам специалистов, для полноценной зимовки области необходимо 1097,3 тысячи тонн различных кормов. Запасы жамбылских аграриев составили 1153,2 тысячи.

— В области ежегодно перевыполняется план по заготовке кормов. Для получения качественной мясо-молочной продукции огромное значение имеет и рацион питания животных. Поэтому наши фермеры запасаются еще сенажом и силосом. Сейчас их доля в общей кормовой базе составила 6 и 4,3 процента соответственно. В основном их заготовили крупные молочно-товарные фермы Байзакского, Жамбылского, Меркенского, Кордайского и Шуского районов, — отмечает руководитель областного управления сельского хозяйства Нуржан Нуржигитов.

Всего в районах 5862 зимние стоянки, из которых 1020 базируются на дальних отгонах в песчаной зоне. По информации из районных акиматов, к нынешней зиме были отремонтированы 5564 жилых дома для скотников, 2184 кошары и 963 базы.

В каждом районе созданы штабы под руководством заместителей акимов, которые будут оказывать поддержку крестьянским хозяйствам во время зимовки, помогать в случае непредвиденных обстоятельств.

В Шуском районе 350 зимних стоянок, на которых содержится 167285 тысяч голов скота. В ТОО «Батай-Шу» таких стоянок девять. Хозяйство немаленькое: восемь тысяч овец, 62 верблюда, 250 голов крупного рогатого скота и 150 лошадей. По словам руководителя Болата Андасбаева, сена и кормов на зиму он заготовил с запасом.

— Все чабаны и их семьи на стоянках обеспечены необходимым продовольствием. Каждый день я справляюсь о состоянии дел лично. Если что-то нужно, они сообщают мне по телефону. Вчера проложили дороги, которые ведут к некоторым стоянкам. Сегодня будем расчищать от снега подъездные пути к оставшимся базам. Пока никаких проб-лем нет, — сообщил нам по телефону Б. Андасбаев.

Всего же в районе накосили 133900 тонн сена и 17620 тонн соломы. Дополнительно заложено 3500 тонн силоса и 5550 тонн сенажа. Собственными усилиями шусцы заготовили 23079 тонн различных кормов. Еще 852 тонны было закуплено из северных регионов.

Айжан АУЕЛБЕКОВА

Комментарии закрыты.