The news is by your side.

Зона пристального внимания

Вовремя проанализированная клиническая ошибка может спасти жизнь

Появление на свет здорового ребенка зависит от многих факторов, и в первую очередь от качества акушерской и перинатальной помощи. Все это требует от неонатологов усиленного внимания к проблемам выхаживания новорожденных. 

Как уже сообщала наша газета, на двухдневном республиканском семинаре в Таразе с участием главных внештатных неонатологов областей, заместителей главных врачей по неонатологической службе, заведующих и врачей отделений реанимации, патологии новорожденных и выхаживания недоношенных детей областных и городских перинатальных центров обсуждены актуальные вопросы оказания неонатальной помощи в Казахстане.

Как отметил главный неонатолог Министерства здравоохранения Республики Казахстан Бектурган Карин, несмотря на снижение показателей младенческой смертности за последние десять лет, ситуация с мертворождением не меняется. Почему не снижается его уровень, несмотря на все проводимые мероприятия, и почему 30 процентов потерь в результате ранней неонатальной смертности приходится на новорожденных с массой тела от 500 граммов и выше, если в идеале эти дети должны выживать? В последнее время специалисты часто стали задаваться этими вопросами.

Выступая перед коллегами, неонатолог поделился результатами конфиденциального аудита перинатальной смертности в республике, проводимого с целью выявления резервов улучшения качества перинатальной помощи, а также разработки рекомендаций по снижению перинатальной заболеваемости и смертности в пилотных организациях Казахстана.

— В данном исследовании, проводившемся методом анонимного анкетирования и анализа обезличенной медицинской документации, приняли участие шесть крупных перинатальных центров страны. Необходимо было идентифицировать причины перинатальных потерь плодов и новорожденных в возрасте 37 недель и массой тела при рождении 2,5 килограмма и дать оценку существующему в пилотных родовспомогательных организациях качеству ухода и медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным, а также детям с дистанционным возрастом более 37 недель массой 2,5 килограмма и выше с позиции перинатального холдинга, — рассказал Б. Карин.

Структура перинатальных потерь в пилотных родовспомогательных организациях показала, что 72 процента потерь — смерть плода во время беременности, или антенатальная потеря плода, 8,4 процента — смерть младенца во время родов (интранатальная), на ранний неонатальный период приходится 20 процентов потерь.

— Сорок процентов причин антенатальной смертности связаны с отслойкой плаценты и плацентарной недостаточностью, 20 процентов составляют потери, связанные с состоянием развития плода, и 16 процентов — с состоянием здоровья самой матери. Проанализировав все эти истории, эксперты выявили, что 30 процентов женщин, не имевших антенатальной потери, не знали об опасных симптомах, не имели представления, в каких случаях нужно обращаться в больницу. А ведь встав на учет, пациентка должна получать информацию о том, при каких признаках опасности следует немедленно обращаться к врачу, — дополняет выступление неонатолога доктор медицинских наук, профессор из Астаны Тамара Чувакова.

По словам Б. Карина, наиболее распространенными факторами, негативно влияющими на потерю плода в антенатальный период, явились профессиональные, связанные с объемом и качеством оказываемой медицинской помощи. Качественная консультация беременных на уровне первичной медико-санитарной помощи о тревожных признаках, своевременное проведение ультразвукового исследования и кардиотокографии при наличии показаний и госпитализация, а также качественный мониторинг состояния плода и консультация результатов КТГ могли бы позитивно повлиять на конечный исход. Такие исследования помогают врачам не только формировать клиническое мышление, но и отчетливо видеть свои ошибки, считает Бектурган Карин.

Свой опыт в организации работы перинатальной службы имеет и наш областной перинатальный центр. Так, по словам заместителя главного врача по неонатальной службе центра Талгата Толыкбаева, с 2009 года в учреждении действует консультативно-транспортная бригада из специалистов центра, координирующая оказание специализированной консультативной и экстренной помощи беременным и новорожденным.

— Ежедневные клинические обходы, итогом которых становится обсуждение состояния каждого ребенка, также влияют на качество неонатальной помощи. Мы считаем, что работа нео-натолога заключается именно в постановке постоянного клинического мышления. Но это все должно обсуждаться на таких обходах. И тогда будет формироваться правильная тактика поведения в лечении каждого определенного ребенка, — говорит Т. Толыкбаев.

Также на семинаре были обсуждены вопросы снижения риска во время парентерального питания, исходя из научных данных, ретинопатии недоношенных младенцев, интенсивной терапии врожденных пороков развития у новорожденных и другие.

Светлана ГЛАДКОВА

Комментарии закрыты.