The news is by your side.

Мы вместе

Жамбылцы отправили в Арысь гуманитарный груз

Чрезвычайная ситуация, произошедшая 24 июня в городе Арысь Туркестанской области на складе боеприпасов воинской части № 44856, стала причиной эвакуации более 40 тысяч граждан. На помощь пострадавшим пришли соотечественники. Не остались в стороне от чужой беды и жамбылцы. 

Напомним, в понедельник вечером движение поездов в южном направлении было временно приостановлено в целях безопасности. Как сообщили в пресс-службе акима Жамбылской области, на станцию Жамбыл прибыли поезда № 55 и № 21 с 1425 пассажирами. Тем, кто намеревался продолжить путь, предоставили автобусы. Ими воспользовались 745 человек, они уехали в Шымкент и Кызылорду. Кто-то из пассажиров уехал самостоятельно. В час ночи 25 июня отправился в путь поезд № 21 сообщением Семипалатинск — Кызылорда с 400 пассажирами.

Для оставшихся в Таразе 180 человек были созданы необходимые условия.

На базе средней школы № 16 областного центра совместно с управлением по чрезвычайным ситуациям города Тараза для пострадавших оборудовано 200 койко-мест, подготовлено горячее питание. Условия для ночлега и питания были созданы и в школах № 15 и № 24 Тараза.

На железнодорожных станциях городов Шу и Тараза круглосуточно дежурили две медицинские бригады. Работники Жамбылского филиала государственного учреждения «Центр медицины катастроф» оказали помощь 15 пассажирам. Чаще всего обращения были связаны с повышенным артериальным давлением.

Четыре медицинские бригады с оборудованием и лекарствами выехали в Арысь.

В 10 районах области и Таразе организованы пункты сбора гуманитарной помощи. Есть пункты приема и в благотворительных магазинах «Камкор».

По словам заместителя акима области Муратхана Шукеева, жамбылцы собрали 180 тонн продуктов первой необходимости. Первый автокараван с 40 тоннами гуманитарной помощи на 12,5 миллиона тенге из Тараза отправился в Арысь в полдень во вторник. Пострадавшим в ЧС доставили 11 тонн муки, 1550 булок хлеба, 1,5 тонны мяса, 200 килограммов макаронных изделий, одну тонну подсолнечного масла, две тонны молока, 125 килограммов сливочного масла, две тонны картофеля, 10 тысяч литровых бутылок питьевой воды, 18000 штук яиц, тонну овощей, а также 60 тонн строительных материалов.

Не остались в стороне и крупные предприятия региона, коллективы которых перечисляют однодневный заработок в помощь пострадавшим от взрыва.

* * *

Третий день из Тараза в Арысь отправляются фуры с товарами первой необходимости для пострадавших.

Вчера от офиса партии «Nur Otan» выехал в южном направлении шестой по счету грузовик с 35 тоннами полезного груза в сопровождении первого заместителя председателя областного филиала партии Ерканата Манжуова.

— Из Тараза помощь направлена не только от нас, сбор и отправку продуктов и вещей провели местные исполнительные органы, филиал НПП «Атамекен», мечети. Она поступает и из других регионов. Из штаба по ЧС сообщили, что потребность в продуктах и товарах закрывается, нужны стройматериалы, — рассказал Е. Манжуов. — Еду в Арысь, чтобы на месте выяснить, чем еще мы можем помочь.

Как рассказал заместитель председателя облфилиала партии «Nur Otan» Шабден Тлеумурат, жители Тараза и близлежащих районов принесли на сборный пункт муку, крупы, растительное масло, постельные принадлежности. Одними из первых крупными благотворительными вложениями отличились директор ТОО «КазМунайКурылыс» Досан Рымтаев, руководитель ТОО «Альтаис групп» Алимбек Жумабаев, директор филиала АО «Қазақстан темір жолы — Грузовые перевозки» Берик Акшалов, ассоциация деловых женщин Жамбылской области.

— Поскольку мы представляем интересы и объединяем ресурсы деловых женщин региона, смогли отправить 12 мешков муки, 91 литр растительного масла, 426 упаковок подгузников и средства гигиены, — говорит председатель ассоциации деловых женщин Гульдара Нурумова.

К офису партии привезли свой груз и представители школы-гимназии № 1.

— О сборе помощи мы объявили вчера вечером. А сегодня с раннего утра учителя и родители учеников стали приносить продукты, одежду, обувь. К полудню уже собралась солидная партия, — говорит директор гимназии Ляззат Кызылкулова.

Как сообщил редакции пресс-секретарь облфилиала партии «Nur Otan» Нуржан Туганбай, помощь пострадавшим не ограничилась отправкой товаров первой необходимости. В центральной мечети Тараза приняли и разместили за три дня 144 жителя города Арысь, организовали для них горячее трехразовое питание. Придя в себя, 126 человек отправились в Шымкент. Остальные были размещены в общежитии железнодорожного колледжа.

С 17 июля Жамбылская область примет в летние детские лагеря 100 юных арысцев.

Лана ВАСИЛЬЕВА,
Айгуль МАХМУДОВА

Комментарии закрыты.